442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

Estadísticas
 
06/03/2018

Cómo quedó el cuadro de la Copa Argentina

River campeón de la Copa Argentina por segundo año consecutivo. //Fotobaires

River comenzará la defensa del título ante Central Norte de Salta, mientras que Boca debutará frente a Alvarado. Todos los cruces de los 32avos de final.

Boca Juniors y River Plate enfrentarán a Alvarado y Central Norte de Salta por la Copa Argentina 2018, según se estableció en el sorteo del cuadro principal realizado en el predio que la AFA tiene en Ezeiza.

El “xeneize” chocará en 32avos de final ante el conjunto marplatense, donde juega Walter Erviti y que en la actualidad disputa el Federal A, mientras que el “Millonario” se verá las caras con el elenco del Norte del país, que compite en el Federal B.

Además, se estableció que Racing jugará ante Sarmiento de Resistencia (Federal A), Independiente hará lo propio con Central Ballester de la Primera D y San Lorenzo jugará frente a Racing de Córdoba, que milita en el Federal B.

A diferencia de las ediciones anteriores en las que Boca y River podían cruzarse sólo en la final, esta vez podrán verse las caras en semifinales.

  • 1- Estudiantes de La Plata – Central Córdoba (Rosario)
  • 2- Lanús – Douglas Haig (Pergamino)
  • 3- Vélez – Central Córdoba (Sgo. del Estero)
  • 4- Arsenal – Cipoletti (Río Negro)
  • 5- Newell´s – Deportivo Rincón (Neuquén)
  • 6- Gimnasia – Sp. Belgrano (San Francisco)
  • 7- River – Central Norte (Salta)
  • 8- Argentinos – Federal 4
  • 9- Chacarita – Deportivo Maipú (Mendoza)
  • 10- Banfield –  Gral. Lamadrid
  • 11- Boca – Alvarado (Mar del Plata)
  • 12- Huracán – Victoriano Arenas
  • 13- Rosario Central – Juventud Antoniana (Salta)
  • 14- Independiente – Central Ballester
  • 15- Racing – Sarmiento (Chaco)
  • 16- San Lorenzo – Racing (Córdoba)
  • 17- Luján – Agropecuario
  • 18- Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano
  • 19- Tigre – Guillermo Brown (Puerto Madryn)
  • 20- Almagro vs Gimnasia y Esgrima (Jujuy).
  • 21- Godoy Cruz – Defensores Unidos (Zárate)
  • 22- Olimpo – Aldosivi
  • 23- Villa Dálmine – UAI Urquiza.
  • 24- Defensa y Justicia – Mitre (Sgo. del Estero)
  • 25- Temperley – Estudiantes (BA)
  • 26- Belgrano – Platense
  • 27- Patronato – San Martín (Tucumán)
  • 28- Atlético Tucumán – Tristán Suárez
  • 29- Talleres – Midland
  • 30- San Martín (SJ) – Brown (Adrogué)
  • 31- Unión – Juventud Unida (Gualeguaychú)
  • 32- Colón – Morón
Archivado en: , , , , , ,
Clubes:

 

 

Opinión