lunes 6 de diciembre de 2021
Perfil

ASCENSO | 15-11-2021 10:39

Infartante definición en la Primera Nacional: ocho equipos quieren ser finalistas

En una jornada cargada de tensión, este lunes quedarán definidos los dos equipos que se disputarán mano a mano el primer ascenso a la Liga Profesional y los cruces del Reducido.

Ocho equipos, cuatro de cada zona, pelearán este lunes por ser finalistas de la Primera Nacional en busca del ascenso a la Liga Profesional, en una jornada con cruces directos y otros que dependen de resultados ajenos para cumplir su objetivo.

San Martín de Tucumán y Tigre, igualados en 57 puntos, se enfrentarán a partir de las 19:10 mano a mano en el estadio del "Ciruja" para definir el grupo A, mientras que Barracas Central (55) visitará desde las 17:00 a Villa Dálmine (38) para sellar su pasaje a la final como ganador del "B".

En la zona A, el panorama indica que Quilmes y Almirante Brown (ambos con 56) esperarán un empate en Tucumán para mantener sus opciones cuando enfrenten a Belgrano en Córdoba y a Alvarado en Isidro Casanova, respectivamente.

De ellos, los tres que no lleguen a la final tienen asegurado su lugar en el Reducido por el segundo ascenso, que será una llave de eliminación directa a partidos de idas y vuelta desde los cuartos de final.

En el grupo B, los que esperan un tropiezo del "Guapo" - apuntado por los polémicos arbitrajes que rodearon sus partidos- son Ferro Carril Oeste (54) -visitará a Almagro-, Independiente Rivadavia de Mendoza (53) -viaja a San Juan contra San Martín- y Güemes de Santiago del Estero (52) -recibe a Morón (50)-.

Los santiagueños si bien todavía pueden ser primeros, también pueden quedarse afuera del Reducido si pierden con Morón, ya que el Gallo está a solo dos puntos.

Luego de lo que ocurra en esta jornada quedarán todos los cruces definidos tanto para la final por el primer ascenso (partido único en cancha neutral) como los duelos del reducido (2º vs 4º, 3º vs 3º y 4º vs 2º) que comenzarán a disputarse el próximo fin de semana.

El perdedor de la final se sumará a los tres ganadores del Reducido en semifinales y tendrá la chance de pelear por el segundo ascenso a la Liga Profesional.

Primera Nacional: programación de la última fecha 34

Zona A :

A las 17.00.

Deportivo Riestra-Agropecuario de Carlos Casares .

A las 19:10:

Gimnasia (Mendoza)- Deportivo Maipú (Mendoza).

Almirante Brown-Alvarado.

Belgrano-Quilmes.

San Martín (T)-Tigre.

Zona B:

A las 17.00:

San Martín (SJ)-Independiente (M);.

Villa Dálmine-Barracas Central.

Atlético Güemes-Deportivo Morón.

San Telmo-Instituto.

Almagro-Ferro.

Santamarina de Tandil-Tristán Suárez.

Fuente: NA

Comentarios

También te puede interesar

Más en