domingo 14 de abril del 2024
Premios Olimpia

Messi y Belén Casetta obtuvieron el Premio Olimpia en conjunto por primera vez: los ganadores

El Círculo de Periodistas Deportivos otorgó por primera vez en la historia el reconocimiento a dos deportistas de distintas disciplinas.

442

El futbolista Lionel Messi y la corredora Belén Casetta ganaron por primera vez en conjunto el Olimpia de Oro en la edición número 70 de la entrega de premios para el deporte argentino que organiza el Círculo de Periodistas Deportivos (CPD).

La oriunda de Mar del Plata se alzó primero con el Olimpia de Plata en su terna, en donde superó a Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio y Franco Florio, y luego ganó el de Oro por su trabajo realizado en los Juegos Panamericanos de Santiago 2023, cuando se quedó con la medalla de oro en la disciplina 3000 metros con obstáculos.

Por su parte, el capitán de la Selección Argentina de fútbol ganó por decimosexta vez el Olimpia de Plata, en una terna muy peleada con Emiliano Dibu Martínez, Sergio Romero y Germán Cano.

Luego, la Pulga levantó el de Oro por cuarta vez en su carrera.

Otros deportistas de renombre que se alzaron con la estatuilla de plata fueron: Francisco Cerúndolo en tenis, Facundo Campazzo en básquetbol, Diego Simonet en handball, Eduardo Sepúlveda en ciclismo y Mariano Werner en automovilismo.

El listado completo de los ganadores del Olimpia de Plata

   1. Boxeo: Ramón Quiroga.
   2. Hockey sobre césped: Eugenia Trinchinetti.
   3. Beisbol: Federico Robles.
   4. Motociclismo: Luciano Benavides.
   5. Esquí Náutico: Eugenia de Armas.
   6. Gimnasia: Daniel Villafañe.
   7. Hockey sobre patines: Ezequiel Mena.
   8. Tenis de mesa: Santiago Lorenzo.
   9. Deportes de invierno (Esquí y Hockey sobre hielo): Owen Haiek.
   10. Surf: Santino Basaldella.
   11. Tenis: Francisco Cerúndolo.
   12. Basquetbol: Facundo Campazzo.
   13. Esgrima: Isabel Di Tella.
   14. Pato: Justo Bermúdez.
   15. Karate: Luca Impagnatiello.
   16. Yachting: Mateo Majdalani/Eugenia Bosco.
   17. Pelota: Facundo Andreasen.
   18. Softbol: Román Godoy.
   19. Tiro: Fernanda Russo.
   20. Bochas: Carmelo Retamar.
   21. Futsal: Lucas Flores.
   22. Triatlón: Romina Biagioli.
   23. Judo: Brisa Gómez.
   24. Polo: Bartolomé Castagnola.
   25. Ajedrez: Candela Francisco Guecamburu.
   26. Pesas: Tatiana Ulloa.
   27. Taekwondo: Lucas Guzmán.
   28. Cestoball: Caterina Cicchinelli.
   29. Canotaje: Agustín Vernice.
   30. Equitación: José María Larocca.
   31. Squash: Jeremías Azaña.
   32. Paralímpicos: Analuz Pellitero.
   33. Lucha: Catriel Muriel.
   34. Racquetball: María José Vargas.
   35. Remo: Evelyn Silvestro.
   36. Turf: Francisco Goncalves.
   37. Handball: Diego Simonet.
   38. Atletismo: Belén Casetta.
   39. Patín: Martina Della Chiesa.
   40. Ciclismo: Eduardo Sepúlveda.
   41. Padel: Agustín Tapia.
   42. Rugby: Rodrigo Isgró.
   43. Natación: Macarena Ceballos.
   44. Automovilismo: Mariano Werner.
   45. Fútbol: Lionel Messi.
   Oro: Belén Casetta y Lionel Messi.