sábado 13 de julio del 2024
Copa Sudamericana 2024

Contra quien jugará Boca por Copa Sudamericana: la lista de posibles rivales

Además, Racing, Belgrano de Córdoba y Lanús conocieron contra que ganador de playoff se enfrentarán.

442

La CONMEBOL celebró el lunes el sorteo de la fase final de la Copa Sudamericana y son cinco los argentinos involucrados, dos en dieciseisavos a la espera de sus rivales y tres en octavos de final. 

En la sede de la CONMEBOL en la ciudad paraguaya de Luque, el ente madre del fútbol sudamericano llevó a cabo el sorteo de los octavos de final de la segunda competición continental con Racing, Belgrano de Córdoba y Lanús involucrados. 

El mejor primero de la fase de grupos, la Academia de Gustavo Costas, enfrentará al ganador del playoff H y en cuartos de final podría jugar ante el “Pirata” cordobés que primero deberá superar al ganador del playoff B. 

Por su parte, el Granate está en el otro lado del cuadro y se enfrentará con el ganador del playoff F que podría llegar a ser Boca. 

Los posibles rivales de Boca en Copa Sudamericana

Justamente, el Xeneize disputará estos dieciseisavos de final ante Liga Universitaria Deportiva de Quito de Ecuador, Independiente del Valle de Ecuador, Libertad de Paraguay, Estudiantes de La Plata o Gremio de Porto Alegre de Brasil. 

Este rival se conocerá después de que Internacional de Porto Alegre complete la fase de grupos de la Copa Sudamericana este martes con Real Tomayapo de Bolivia y el sábado con Delfín de Ecuador. 

Depende de quién clasifique en el grupo del equipo gaúcho, y con que puntaje, el puesto de Boca entre los mejores segundos de la competencia de segundo orden puede variar y las opciones de rival en octavos no saldrán de Lanús o Cruzeiro de Brasil. En ambos casos, definirá de visitante. 

Así quedaron los cruces de la Copa CONMEBOL Sudamericana

. Playoff G vs Fortaleza de Brasil 

. Plaoyff A vs Corinthians de Brasil 

. Playoff B vs Belgrano de Córdoba 

. Playoff H vs Racing de Avellaneda 

. Playoff D vs Sportivo Ameliano de Paraguay 

. Playoff E vs Cruzeiro de Brasil 

. Playoff C vs Independiente Medellín de Colombia 

. Playoff F vs Lanús  

SP

En esta Nota