martes 06 de diciembre del 2022
Copa Argentina

Copa Argentina 2022: todos los cruces que dejó el sorteo

El torneo más federal del fútbol argentino ya conoce los enfrentamientos de los 32 avos de final. Boca debuta con Central Córdoba de Rosario y River con Laferrere.

442
22-12-2021 16:27

La Copa Argentina 2022 ya tiene los cruces definidos para los 32avos de final luego del sorteo realizado este miércoles por la tarde en el predio de la AFA en Ezeiza.

Boca, el último campeón, comenzará la defensa del título frente a Central Córdoba de Rosario mientras que River debutará ante Laferrere. Independiente hará lo propio con Central Norte de Salta, Racing enfrentará a Gimnasia y Tiro y San Lorenzo a Racing de Córdoba.

En el caso de que avancen Boca y Ferro se toparán tras más de 20 años en los 16avos, y River podría cruzarse con Barracas Central, reciente ascendido a la Liga Profesional, que tendrá antes como rival a Acassuso, de la Primera B.

En el copón 1 estuvieron los primeros 16 equipos de la Liga Profesional; en el 2 lo hicieron los últimos 10 de la LPF y los seis mejores de la Primera Nacional; en el 3 se ubicaron los de la Primera C, Primera D y Torneo Federal; y en el 4 los clasificados de la Primera Nacional y B Metropolitana.

No hubo cabezas de series previos aunque sí se le otorgó un beneficio a los que fueron campeones en algún momento de la historia y por eso se enfrentarán a rivales de las categorías menores.

Las primeras sedes confirmadas oficialmente para el torneo en un principio fueron Mendoza, La Rioja, Catamarca, San Luis y Cutral Co (Neuquén), aunque seguramente se agregarán Buenos Aires, Santiago del Estero, Salta y Córdoba.

En qué instancia podrían cruzarse Boca y River

El sorteo de la Copa Argentina 2022 determinó que Boca y River podrían verse nuevamente las caras recién en semifinales, es decir que para que haya Superclásico ambos deberán sortear antes cuatro eliminatorias.

En la última Copa Argentina que ganó Boca, se cruzaron prematuramente en octavos de final en un partido disputado en el Estadio Unico de La Plata que terminó en un empate sin goles en los 90 minutos y luego el Xeneize avanzó por penales. 

Todos los cruces de la Copa Argentina

Partido 1: Banfield vs. Dock-Sud

Partido 2: Huracán vs. Deportivo Madryn

Partido 3: Gimnasia vs. Liniers

Partido 4: Newell's vs. Ituzaingó

Partido 5: Vélez vs. Cipoletti

Partido 6: River vs. Deportivo Laferrere

Partido 7: Racing vs. Gimnasia y Tiro de Salta

Partido 8: Estudiantes vs. Puerto Nuevo

Partido 9: Lanús vs. Cambaceres

Partido 10: Boca vs. Central Córdoba de Rosario

Partido 11: Argentinos vs. Olimpo

Partido 12: Independiente vs. Central Norte de Salta

Partido 13: Arsenal vs. Chaco For Ever

Partido 14: Colón vs. Sportivo Peñarol

Partido 15: Rosario Central vs. Sol de Mayo

Partido 16: San Lorenzo vs. Racing de Córdoba

Partido 17:  Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Gimnasia de Jujuy

Partido 18: Quilmes vs. San Martín de Tucumán

Partido 19: Patronato vs. Deportivo Morón

Partido 20: Talleres vs. Güemes de Santiago del Estero

Partido 21: Atlético Tucumán vs. Brown de Adrogué

Partido 22: Defensa y Justicia vs. Sacachispas

Partido 23: Ferro vs. J. J. Urquiza

Partido 24: Godoy Cruz vs. Tristán Suárez

Partido 25: Platense vs. Belgrano

Partido 26: Almirante Brown vs. Agropecuario

Partido 27: Barracas Central vs. Acassuso

Partido 28: Independietne Rivadavia vs. Gimnasia de Mendoza

Partido 29: Aldosivi vs. Colegiales

Partido 30: Sarmiento vs. Flandria

Partido 31: Tigre vs. Los Andes

Partido 32: Unión vs. Sportivo Las Parejas

En esta Nota