viernes 21 de junio del 2024
Menotti eterno

Hasta siempre, Flaco: La Liga Profesional 2024 se llamará César Luis Menotti

El torneo doméstico que comenzará el próximo fin de semana llevará el nombre del ex entrenador de la Selección Argentina tras su deceso.

442

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) nombrará al torneo que comenzará el próximo fin de semana como César Luis Menotti en un emotivo homenaje al fallecido ex Director de Selecciones Nacionales de Argentina y entrenador campeón del mundo con la Albiceleste en el Mundial de 1978.

Tras su partida a los 85 años, el campeonato argentino llevará su nombre según una propuesta que será evaluada por el Comité Ejecutivo de la LPF, y a pesar de todavía no se hizo oficial se espera un amplio consenso para su aprobación.

La noticia del cambio de nombre coincide con la confirmación del cronograma para la primera fecha del Torneo, que se llevará a cabo del viernes 10 al lunes 13 de mayo.

El Torneo de la Liga 2024 será un tributo al legado y la contribución de Menotti al fútbol argentino. Recordemos que esta iniciativa sigue el patrón establecido previamente durante la pandemia por Covid-19 en 2020, cuando la Copa LPF fue dedicada a Diego Armando Maradona.

Comienza la Liga Profesional 2024

El fin de semana de apertura estará repleto de acción, con tres encuentros el viernes, cuatro el sábado, cinco el domingo y dos el lunes.

Independiente y River se preparan para debutar el sábado. El Rojo recibirá a Talleres en el Estadio Libertadores de América, mientras que el Millonario será anfitrión ante Central Córdoba de Santiago del Estero.

San Lorenzo, Racing y Boca, por su parte, entrarán en acción el domingo. El Ciclón visitará a Deportivo Riestra, La Academia se medirá contra Belgrano en Córdoba, y el Xeneize viajará a Tucumán para enfrentar a Atlético.

El detalle de las primeras cuatro jornadas de la Liga Profesional

FECHA 1

Viernes 10 de mayo

19.00 Sarmiento – Instituto

21.15 Argentinos – Rosario Central

21.15 Newell’s – Platense

Sábado 11 de mayo

14.30 Huracán – Defensa y Justicia

15.30 Godoy Cruz – Barracas Central

17.30 Independiente – Talleres

19.45 River – Central Córdoba

Domingo 12 de mayo

15.30 Deportivo Riestra – San Lorenzo

15.30 Tigre – Estudiantes

17.45 Belgrano – Racing

17.45 Lanús – Independiente Rivadavia

20.15 Atlético Tucumán – Boca

Lunes 13 de mayo

19.00 Gimnasia – Vélez

21.00 Unión – Banfield

FECHA 2

Viernes 17 de mayo

20.00 Barracas Central – Sarmiento

Sábado 18 de mayo

15.30 Independiente Rivadavia – Godoy Cruz

17.45 Defensa y Justicia – Gimnasia

17.45 Talleres – Atlético Tucumán

20.00 River – Belgrano

Domingo 19 de mayo

15.30 Platense – Independiente

17.45 Instituto – Unión

17.45 Banfield – Huracán

20.00 Central Córdoba – Boca

Lunes 20 de mayo

19.00 San Lorenzo – Lanús

19.00 Estudiantes – Deportivo Riestra

21.15 Racing – Argentinos

21.15 Rosario Central – Tigre

Martes 21 de mayo

20.00 Vélez – Newell’s

FECHA 3

Viernes 24 de mayo

15.30 Deportivo Riestra – Rosario Central

19.00 Tigre – Racing

21.15 Belgrano – Central Córdoba

21.15 Lanús – Estudiantes

Sábado 25 de mayo

15.00 Argentinos – River

17.30 Godoy Cruz – San Lorenzo

17.30 Newell’s – Defensa y Justicia

20.00 Boca – Talleres

Domingo 26 de mayo

15.30 Huracán – Instituto

17.30 Sarmiento – Independiente Rivadavia

17.45 Gimnasia – Banfield

20.00 Independiente – Vélez

Lunes 27 de mayo

19.00 Unión – Barracas Central

21.00 Atlético Tucumán – Platense

FECHA 4

Sábado 1° de junio

18.00 Racing – Deportivo Riestra

20.15 Vélez – Atlético Tucumán

20.15 Belgrano – Argentinos

Domingo 2 de junio

14.30 Platense – Boca

18.00 Rosario Central – Lanús

18.00 Central Córdoba – Talleres

20.30 Instituto – Gimnasia

20.30 River – Tigre

Lunes 3 de junio

19.00 Barracas Central – Huracán

19.00 San Lorenzo – Sarmiento

21.15 Estudiantes – Godoy Cruz

21.15 Defensa y Justicia – Independiente

Martes 4 de junio

20.00 Banfield – Newell’s

20.00 Independiente Rivadavia – Unión

SP