jueves 22 de febrero del 2024
Copa de la Liga Profesional

La Liga Profesional confirmó los árbitros para la última fecha que define el descenso y los clasificados los playoff

La AFA informó las ternas arbitrales de la última jornada que estará llena de partido definitorios.

442

La AFA informó las ternas arbitrales para la fecha 14 de la Copa Liga Profesional de Fútbol. Ésta será la última jornada de la fase regular del certamen y en la que se definen el descenso, los clasificados a los playoff y a las copas internacionales de 2024.

Los árbitros para la fecha 14 de la Copa de la Liga

Sábado 25 de noviembre

  • 18.00 Banfield – Gimnasia (Zona A): Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina
VAR: Darío Herrera
AVAR: Fabricio Llobet

  • 18.00 Platense – Sarmiento (Zona B) : Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Pablo González

  • 18.00 Unión – Tigre (Zona B): Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Bryan Ferreyra
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Verlotta

  • 18.00 Vélez – Colón (Zona A): Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Diego Romero

Domingo 26 de noviembre

  • 18.00 River – Instituto (Zona A): Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Franco Acita
VAR: Sebastián Zunino
AVAR: Gastón Suárez

  • 18.00 Atlético Tucumán – Huracán (Zona A): Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Salomé Di Iorio

  • 18.00 Talleres – Independiente (Zona A): Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Facundo Rodríguez

  • 18.00 Arsenal – Rosario Central (Zona A): Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Pablo Echavarría

  • 21.30 Godoy Cruz – Boca (Zona B): Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Sebastián Martínez

Lunes 27 de noviembre

  • 19.00 Estudiantes – Lanús (Zona B): Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Germán Delfino
AVAR: Franco Acita

  • 19.00 San Lorenzo – Central Córdoba (Zona B): Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Luis Lobo Medina
AVAR: Nelson Sosa

  • 21.30 Newell’s – Defensa y Justicia (Zona B): Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Carlos Córdoba
VAR: Yamil Possi
AVAR: Juan Pablo Belatti

  • 21.30 Racing – Belgrano (Zona B): Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Cristian Navarro

Martes 28 de noviembre

  • 19.00 Barracas Central – Argentinos (Zona A): Árbitro: Andrés Gariano

Árbitro asistente 1: Hugo Paez
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Gisella Trucco

BP

En esta Nota