martes 23 de julio del 2024
Fútbol argentino

Liga Profesional: cómo se juega la última fecha antes del comienzo de la Copa América

Hoy arranca la quinta jornada del torneo local, que será la última antes del parate por el torneo continental que se disputará en Estados Unidos.

442

La ansiedad y expectativas de los hinchas argentinos está desviada en lo que será la defensa del título de la Selección Argentina en la Copa América, certamen en el que debutará ante Canadá el 20 de junio en el partido inaugural.

Sin embargo, a pesar del entusiasmo que eso representa, y a falta de ocho días para el estreno de la Scaloneta, los fanáticos podrán calmar las ansias con lo que será la quinta jornada de la Liga Profesional, teniendo la particularidad de que será la última antes del parate por el torneo continental que se celebrará en Estados Unidos.

Luego de esta quinta jornada que comienza hoy, desde este fin de semana y hasta la finalización del torneo continental, en el que llevarán a cabo algunos días de descanso, la pretemporada y el mercado de pases de cara a la segunda mitad del año.

Vale recordar que tras la Copa América y con el comienzo de los Juegos Olímpicos en París, los equipos deberán reanudar el certamen local pero también, los que disputen copas internacionales, encarar las etapas finales. 

La programación completa de la fecha 5 de la Liga Profesional

Miércoles 12 de junio

  •  17.00 Godoy Cruz – Rosario Central (TNT Sports)
  • Árbitro: Ariel Penel
  • 19.00 Argentinos – Central Córdoba (ESPN Premium)
  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • 21.15 Independiente- Banfield (ESPN Premium)
  • Árbitro: Nicolás Ramírez
  • 21.15 Gimnasia – Barracas Central (TNT Sports)
  • Árbitro: Andrés Gariano

Jueves 13 de junio

  •  15.00 Deportivo Riestra – River (TNT Sports)
  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • 19.00 Tigre – Belgrano (ESPN Premium)
  • Árbitro: Sebastián Zunino
  • 19.00 Sarmiento – Estudiantes (TNT Sports)
  • Árbitro: Jorge Baliño
  • 21.15 Lanús – Racing (TNT Sports)
  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • 21.15 Newell’s – Instituto (ESPN Premium)
  • Árbitro: Nicolás Lamolina

Viernes 14 de junio

  •  19.00 Talleres – Platense (TNT Sports)
  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • 19.00 Boca – Vélez (ESPN Premium)
  • Árbitro: Fernando Echenique

Sábado 15 de junio

  •  16.00 Unión – San Lorenzo (TNT Sports)
  • Árbitro: Andrés Merlos
  • 18.00 Huracán – Independiente Rivadavia (ESPN Premium)
  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • 20.30 Atlético Tucumán – Defensa y Justicia (ESPN Premium)
  • Árbitro: Pablo Dóvalo

JP

En esta Nota