sábado 15 de junio del 2024
Copa de la Liga Profesional

Quedaron designados los árbitros para la sexta fecha de la Copa de la Liga

La organización confirmó los árbitros que estarán encargados de llevar las acciones de la sexta jornada del torneo.

442

En esta segunda quincena del mes de septiembre el fútbol no se detuvo y un día más tarde tras la finalización de la cuarta fecha de la Copa de la Liga, las acciones continuaron con todos los enfrentamientos de la quinta jornada del torneo nacional.

Teniendo en cuenta esta situación, las autoridades dieron a conocer a los árbitros que van a llevar las incidencias de los partidos que hacen parte de la programación de la sexta jornada del torneo.

Vale la pena agregar que con el transcurso de los partidos, los futboleros del país vamos a estar muy atentos de los choques cruciales por alcanzar la clasificación a copas internacionales o los que están involucrados en las posiciones del descenso.

Así quedaron designados los horarios y los árbitros de la sexta fecha del campeonato

Sábado 23 de septiembre
16.00 Gimnasia – Rosario Central
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Kevin Alegre
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Gabriel Chade

18.30 Boca – Lanús -Zona B
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Yamil Possi

21.00 Central Córdoba – Defensa y Justicia -Zona B
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Mauricio Martin
VAR: Hector Paletta
AVAR: Laura Fortunato

21.00 Huracán – Vélez -Zona A
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
VAR: Ariel Penel
AVAR: Juan Pablo Belatti

Domingo 24 de septiembre
15.00 Independiente – Instituto
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
VAR: Germán Delfino
AVAR: Mariana De Almeida

17.45 Newell’s – Estudiantes -Zona B
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Silvio Trucco
AVAR: Diego Verlotta

19.00 Tigre – San Lorenzo -Zona B
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Lucas Germanotta

21.00 Banfield – River -Zona A
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Sebastián Bresba
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Fabricio Llobet

Lunes 25 de septiembre
16.00 Sarmiento – Belgrano -Zona B
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Franco Moron
VAR: Facundo Tello
AVAR: Adrián Franklin

16.00 Platense – Unión -Zona B
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Pablo Giménez

18.30 Godoy Cruz – Racing -Zona B
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Diego Martin
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Jonathan De Oto
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Pablo González

18.30 Colón – Argentinos -Zona A
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: Adrián Nuñez
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Rodrigo Rivero

21.00 Talleres – Barracas Central -Zona A
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Romero

21.00 Atlético Tucumán – Arsenal -Zona A
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Federico Guaymas
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Gastón Suárez

GM

En esta Nota