jueves 23 de mayo del 2024
Copa de la Liga

Se definieron los horarios de la cuarta, quinta y sexta fecha de la Copa de la Liga Profesional

La organización confirmó los días y horarios de las siguientes fechas del campeonato.

442

Mientras los fanáticos en todo el país se preparan para alentar a la Scaloneta en su debut en las Eliminatorias rumbo al Mundial del 2026, la organización de la Copa de la Liga Profesional confirmó las jornadas de las siguientes fechas del campeonato que ha cumplido tres jornadas.

Es importante tener presente que en este torneo, los equipos lucharán por alcanzar los cupos para los torneos internacionales y otros tratarán de evitar el segundo cupo para perder la categoría.

De este modo se remarca que la actividad a nivel nacional regresará el próximo miércoles 13 de septiembre con el inicio de la cuarta jornada del campeonato.

A continuación te dejamos la programación de los partidos de la Copa de la Liga Profesional 2023.

Fecha 4

Miércoles 13 de septiembre
19.00 Sarmiento – Central Córdoba
21.00 Gimnasia – Vélez
Jueves 14 de septiembre
19.00 Platense – Lanús
21.00 Independiente – Huracán

Viernes 15 de septiembre
17.00 Tigre – Estudiantes
18.45 Defensa y Justicia – Boca
21.00 Colón – Rosario Central
21.00 Banfield – Argentinos

Sábado 16 de septiembre
15.00 Newell’s – Unión
17.00 San Lorenzo – Racing
19.00 Atlético Tucumán – Barracas Central
21.00 Talleres – Instituto

Domingo 17 de septiembre
17.00 Godoy Cruz – Belgrano
19.30 River – Arsenal

Fecha 5

Lunes 18 de septiembre
20.00 Lanús – Sarmiento

Martes 19 de septiembre
18.45 Central Córdoba – Boca
21.00 Huracán – Gimnasia
21.00 Rosario Central – Independiente

Miércoles 20 de septiembre
16.00 Barracas Central – Banfield
16.00 Defensa y Justicia – Tigre
18.30 Vélez – Arsenal
18.30 Estudiantes – San Lorenzo
21.00 Instituto – Colón
21.00 Racing – Newell’s

Jueves 21 de septiembre
17.00 Belgrano – Platense
18.30 Unión – Godoy Cruz
19.15 Argentinos – Talleres
21.00 River – Atlético Tucumán

Fecha 6

Sábado 23 de septiembre
16.00 Gimnasia – Rosario Central
18.30 Boca – Lanús
21.00 Central Córdoba – Defensa y Justicia
21.00 Huracán – Vélez

Domingo 24 de septiembre
15.00 Independiente – Instituto
17.00 Godoy Cruz – Racing
18.45 Newell’s – Estudiantes
19.15 Tigre – San Lorenzo
21.00 Banfield – River

Lunes 25 de septiembre
16.00 Sarmiento – Belgrano
18.30 Platense – Unión
18.30 Colón – Argentinos
21.00 Talleres – Barracas Central
21.00 Atlético Tucumán – Arsenal

Así marcha la tabla de posiciones de la Copa de la Liga

GM

En esta Nota