Perfil

TENIS | 11-02-2020 09:06

Tenis: Delbonis sufrió contra Dellien y será rival de Schwartzman en octavos de final

El azuleño superó a su colega boliviano en tres sets y chocará con la mejor raqueta albiceleste del momento. Es el primer argentino que superó la primera ronda del torneo. La programación completa de este martes.

El azuleño Federico Delbonis se convirtió en el primer argentino en superar la primera rueda del ATP 250 de Buenos Aires, tras derrotar en tres sets al boliviano Hugo Dellien, en el Lawn Tennis del barrio porteño de Palermo.

Delbonis, campeón de la Copa Davis 2016 con el equipo argentino, se impuso con parciales de 1-6, 6-3 y 7-5, en un partido de vaivenes emocionales y tenísticos.

Delbonis, 87 del ranking mundial, enfrentará en octavos de final al porteño Diego Peque Schwartzman, primer preclasificado y que viene de ser finalista en el ATP 250 de Córdoba.

El brasileño Thiago Monteiro y el noruego Casper Ruud fueron los primeros tenistas en ganar en el cuadro principal del torneo, al superar a los españoles Jaime Munar y Pablo Andújar, respectivamente, en el court central del Buenos Aires Lawnn Tennis.

El cuarto partido de la jornada inicial tuvo el triunfo del uruguayo Pablo Cuevas sobre el italiano Lorenzo Sonego con parciales de 6-4 y 6-4.

La programación completa para el martes es la siguiente:

- CANCHA CENTRAL "Guillermo Vilas" A las 14.30:
Marco Cecchinato (Italia) vs. Roberto Carballes Baena (España).

A continuación:
Fernando Verdasco (España) vs. Pedro Martínez (España).

No antes de las 19:
Juan Ignacio Lóndero (Argentina) vs. Filip Horansky (Eslovaquia).

No antes de las 21:
Leonardo Mayer (Argentina) vs. Albert Ramos (España)

- CANCHA NÚMERO 2 - . A las 14.30:
Facundo Bagnis (Argentina) vs. Andrej Martin (Eslovaquia).

A continuación:
Facundo Díaz Acosta (Argentina) vs. Christian Garín (Chile).

A Continuación:
Francisco Cerúndolo (Argentina) vs. Laslo Djere (Serbia).

A continuación:
Horacio Zeballos (Argentina) y Marcel Granollers (España) vs.
Ariel Behar (Uruguay) y Gonzalo Escobar (Colombia).

- CANCHA NÚMERO 3 - A las 14.30:
Corentin Moutet (Francia) vs. Josef Kovalik (Eslovaquia).

A continuación:
Federico Coria (Argentina) y Andrea Collarini (Argentina) vs.
Sander Gille (Bélgica) y Joran Vliegen (Bélgica).

A continuación:
Facundo Bagnis (Argentina) y Federico Delbonis (Argentina) vs.
Jaume Munar (España) y Casper Ruud (Noruega).

Fuente: NA

Comentarios

También te puede interesar

Más en