viernes 3 de diciembre de 2021
Perfil

ASCENSO | 03-11-2021 22:26

Se define la Primera Nacional: Diego Ceballos dirigirá Barracas Central-San Martín de San Juan

La penúltima fecha de la máxima categoría del ascenso se disputará entre el viernes y el martes y contará con árbitros de Primera para los partidos más importantes.

Este fin de semana se comenzarán a definir las Zona A y B de la Primera Nacional con la disputa de la penúltima fecha en medio de la polémica por los arbitrajes que dejaron en el ojo de la tormenta a Barracas Central.

En la Zona A, hasta el momento la tabla se encuentra de la siguiente manera: San Martín de Tucumán y Almirante Brown, 56 puntos; Quilmes, 55; Tigre, 54.

Es por eso que la penúltima jornada tiene un atractivo extra: los cuatro primeros equipos se enfrentarán entre sí, ya que el "Ciruja" visitará al "Cervecero" el sábado a las 17:40 y Tigre recibirá a Almirante Brown el domingo en el mismo horario, por lo que se empezará a determinar quién se queda con el pasaje a la final por el primer ascenso.

En la Zona B, el clima es una caldera a raíz de los arbitrajes que favorecieron al líder Barracas Central en las últimas fechas, lo que despertó suspicacias por la vinculación de la institución con el presidente de la Asociación del Fútbol Argentino, Claudio "Chiqui" Tapia.

Además, en el ambiente del fútbol todos hablan de la situación irregular que se vivió durante todo el campeonato de la Primera Nacional y que llevó a Barracas a alcanzar y conservar la cima.

"Todos los equipos rivales juegan mal predispuestos con nosotros, se sienten robados antes de empezar los partidos, no me voy a hacer el gil. De los nueve penales que nos dieron, siete fueron penalazos, y me quedo corto que no les pusieron roja a los infractores", se defendió el entrenador Rodolfo De Paoli.

La tabla, hasta el momento, tiene a Barracas en la cima con 52 puntos, seguido por Ferro, con 51, Independiente Rivadavia de Mendoza, con 50, Atlético Güemes de Santiago del Estero, con 49 y Deportivo Morón con 47, en los principales puestos.

Por eso, todas las miradas estarán puestas en el duelo del puntero con San Martín de San Juan del domingo a las 15:40, al tiempo que Ferro chocará con Santamarina de Tandil el lunes a las 17:10, Independiente Rivadavia jugará el mismo día desde las 21:00 con Brown de Adrogué y el elenco santiagueño visitará el sábado a las 21:40 a All Boys.

El cronograma completo de la penúltima fecha de la Primera Nacional

Zona A    

Viernes 5 de noviembre

21.10 Mitre (S.E.) - Atlanta.

Árbitro: Fabricio Llobet .

Sábado 6 de noviembre .

17.00 Estudiantes - Chacarita Jrs.

Árbitro: José Carreras .

17.40 Quilmes - San Martín (Tucumán) (TV).

Árbitro: Silvio Trucco .

19.00 Alvarado (M.D.P.) - Nva. Chicago.

Árbitro: Nelson Sosa

Domingo 7 de noviembre .

16.00 Temperley - Gimnasia y Esgrima (M.).

Árbitro: Julio Barraza .

16.30 Dep. Maipú (Mza.) - Dep. Riestra.

Árbitro: Rodrigo Rivero .

17.40 Tigre - Almirante Brown (TV).

Árbitro: Hernán Mastrángelo 

Martes 9 de noviembre .

20.35 Agropecuario - Belgrano (Cba.) (TV).

Árbitro: Andrés Gariano .

Zona B .

Viernes 5 de noviembre .

20.30 Instituto - Villa Dálmine.

Árbitro: Lucas Novelli .

21.00 Atlético de Rafaela - Guillermo Brown (P.M.).

Árbitro: Luis Lobo Medina .

Sábado 6 de noviembre .

15.00 Tristán Suárez - Defensores de Belgrano.

Árbitro: Sebastián Zunino.

19.40 Deportivo Morón - Almagro (TV).

Árbitro: Yael Falcón Pérez.

21.40 All Boys - Güemes (S.E.) (TV).

Árbitro: Darío Herrera .

Domingo 7 de noviembre .

15.30 Gimnasia y Esgrima (J.) - San Telmo.

Árbitro: Nazareno Arasa .

15.40 Barracas Central - San Martín (SJ) (TV).

Árbitro: Diego Ceballos .

Lunes 8 de noviembre .

17.10 Ferro Carril Oeste - Santamarina (T.) (TV).

Árbitro: Germán Delfino .

21.00 Independiente Rivadavia (M.) - Brown Adrogué.

Árbitro: Nicolás Ramírez.

Fuente: NA

En esta Nota

Comentarios

También te puede interesar

Más en