martes 21 de mayo del 2024
Liga Profesional

Así se juega la segunda fecha de la Liga Profesional: días, horarios, árbitros y TV

La Liga Profesional confirmó el cronograma para la segunda jornada del certamen que arranca el viernes.

442

La Liga Profesional confirmó el cronograma y los árbitros para la segunda fecha de la compentencia que se desarrollará entre este viernes 17 de mayo el martes 21.

Entre las principales designaciones arbitrales se destaca la presencia de Darío Herrera en el clásico mendocino entre Independiente Rivadavia y Godoy Cruz a disputarse el sábado desde las 18.30 en el Bautista Gargantini. 

La tarde del sábado continuará con el duelo entre River y Belgrano. Allí, el encargo de impartir justicia será Pablo Dóvalo quién estará acompañado por Juan Pablo Belatti y Pablo Acevedo. Jorge Baliño y Gisella Trucco estarán en la sala VAR. 

El domingo desde las 20, Boca visitará a Central Córdoba. Para dicho encuentro, la AFA designó a Facundo Tello junto a Cristian Navarro e Iván Núñez. En el VAR estarán Silvio Trucco secundado por Andrés Gariano. 

El cronograma de la fecha de la Liga Profesional

Viernes 17 de mayo

20.00 Barracas Central – Sarmiento (ESPN Premium)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
  • Cuarto árbitro: José Carreras
  • VAR: Diego Ceballos
  • AVAR: Pablo González

Sábado 18 de mayo

15.30 Independiente Rivadavia – Godoy Cruz (ESPN Premium)

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
  • Árbitro asistente 2: José Castelli
  • Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Ariel Suárez

18.00 River – Belgrano (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Dóvalo
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
  • Cuarto árbitro: Jorge Broggi
  • VAR: Jorge Baliño
  • AVAR: Gisella Trucco

20.00 Defensa y Justicia – Gimnasia (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
  • Árbitro asistente 2: Iván Aliende
  • Cuarto árbitro: Sebastián Habib
  • VAR: Salomé Di Iorio
  • AVAR: Pablo Echavarría

20.30 Instituto – Unión (TNT Sports)

  • Árbitro: Sebastián Zunino
  • Árbitro asistente 1: Diego Martin
  • Árbitro asistente 2: Federico Pomi
  • Cuarto árbitro: Mariano Negrete
  • VAR: Andrés Merlos
  • AVAR: Juan Del Fueyo

Domingo 19 de mayo

15.30 Platense – Independiente (TNT Sports)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
  • Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
  • VAR: José Carreras
  • AVAR: Ezequiel Brailovsky

17.45 Banfield – Huracán (ESPN Premium)

  • Árbitro: Jorge Baliño
  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
  • Cuarto árbitro: Franco Morón
  • VAR: Lucas Novelli
  • AVAR: Facundo Rodríguez

17.45 Talleres – Atlético Tucumán (TNT Sports)

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
  • Árbitro asistente 2: Marcos Horticolou
  • Cuarto árbitro: Adrián Franklin
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Pablo Giménez

20.00 Central Córdoba – Boca (ESPN Premium)

  • Árbitro: Facundo Tello
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: Iván Núñez
  • Cuarto árbitro: Bruno Bocca
  • VAR: Silvio Trucco
  • AVAR: Andrés Gariano

Lunes 20 de mayo

19.00 San Lorenzo – Lanús (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
  • Cuarto árbitro: Yamil Possi
  • VAR: Nicolás Lamolina
  • AVAR: Laura Fortunato

19.00 Estudiantes – Deportivo Riestra (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Federico Cano
  • Cuarto árbitro: Federico Guaymas
  • VAR: Nazareno Arasa
  • AVAR: Gabriel Chade

21.15 Racing – Argentinos (ESPN Premium)

  • Árbitro: Nicolás Ramírez
  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani
  • Cuarto árbitro: Diego Ceballos
  • VAR: Héctor Paletta
  • AVAR: Diego Verlotta

21.15 Rosario Central – Tigre (TNT Sports)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Julio Fernández
  • Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
  • Cuarto árbitro: Maximiliano Silcan Jerez
  • VAR: Adrián Franklin
  • AVAR: Rodrigo Rivero

Martes 21 de mayo

20.00 Vélez – Newell’s (TNT Sports)

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
  • Árbitro asistente 2: Erik Grunman
  • Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio
  • VAR: Yamil Possi
  • AVAR: Diego Romero

BP