domingo 26 de mayo del 2024
Fúbtol Argentino

Cruces confirmados: se conocieron los días y horarios de los partidos de la fecha 12 y 13 de la Copa de la Liga

La organización confirmó la programación de las dos próximas fechas del torneo.

442

Falta muy poco para que culmine la primera etapa de la Copa de la Liga Profesional. Se debe recordar que en esta instancia del campeonato clasificarán los cuatro mejor ubicados de cada zona.

Teniendo en cuenta el parón debido a la fecha FIFA, las autoridades confirmaron la programación de los cotejos que harán parte de las siguientes dos jornadas.

Vale la pena mencionar, que por el momento, River Plate, Argentinos Juniors Vélez Sarsfield y Talleres se Córdoba se encuentran parcialmente clasificados en la Zona A.

Godoy Cruz, Lanús, Estudiantes de La Plata y Newell's, por su lado, han sabido marcar las diferencias en el Grupo B y a falta de tres partidos para el final de esta etapa, se ubican en los lugares de privilegio.

Cómo se jugarán las próximas fechas del fútbol argentino

Fecha 12

Miércoles 27 de marzo
21.30 Lanús – Unión (Zona B)

Jueves 28 de marzo
20.00 Rosario Central – Barracas Central (Zona A)
21.00 Instituto – Argentinos (Zona A)

Viernes 29 de marzo
18.00 Defensa y Justicia – Estudiantes (Zona B)
18.00 Tigre – Belgrano (Zona B)
20.30 Huracán – River (Zona A)

Sábado 30 de marzo
17.00 Boca – San Lorenzo (Zona B)
19.00 Central Córdoba – Racing (Zona B)
21.00 Talleres – Vélez (Zona A)

Domingo 31 de marzo
16.00 Sarmiento – Newell’s (Zona B)
16.00 Gimnasia – Deportivo Riestra (Zona A)
18.30 Independiente – Atlético Tucumán (Zona A)
21.00 Independiente Rivadavia – Banfield (Zona A)

Lunes 1° de abril
19.00 Platense – Godoy Cruz (Zona B)

Fecha 13

Viernes 5 de abril
19.00 Vélez – Argentinos (Zona A)
21.00 Banfield – Independiente (Zona A)

Sábado 6 de abril
17.00 Newell’s – Boca (Zona B)
19.15 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona B)
19.15 Estudiantes – Central Córdoba (Zona B)
21.30 Unión – Belgrano (Zona B)
21.30 Talleres – Independiente Rivadavia (Zona A)

Domingo 7 de abril
16.00 Barracas Central – Instituto (Zona A)
16.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A)
18.30 Racing – Lanús (Zona B)
21.00 River – Rosario Central (Zona A)

Lunes 8 de abril
15.30 Deportivo Riestra – Huracán (Zona A)
20.00 Godoy Cruz – Sarmiento (Zona B)
20.00 Platense – Tigre (Zona B)

GM