domingo 14 de abril del 2024
Liga Profesional

Estos serán los árbitros designados para la fecha 16 de la Liga Profesional

La organización confirmó la designación de los árbitros de la próxima fecha del torneo.

442

Las emociones de la Liga Profesional continúan con el desarrollo de una nueva jornada que se va a disputar desde el próximo viernes 12 de mayo con el encuentro entre Huracán y Godoy Cruz y que terminará el próximo lunes 15 con el juego entre Unión y Sarmiento en el imponente estadio 15 de abril.

+Todos los resultados de la Fecha 15 de la Liga Profesional

Por eso, todos los planteles continúan con la planeación de la semana de trabajos para poder marcar diferencias en su siguiente salida. Teniendo presente este asunto, las autoridades encargadas anunciaron a los árbitros que estarán enfrente de los siguientes partidos del campeonato.

Viernes 12 de mayo

20.00 Huracán – Godoy Cruz 
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Juan Mamani
Cuarto árbitro: Sebastián Habib

21.30 Atlético Tucumán – Argentinos 
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Sábado 13 de mayo

15.30 Independiente – Tigre 
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Gastón Monsón Brizuela

18.00 Banfield – San Lorenzo 
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Wenseslao Meneses

20.30 Instituto – Colón
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

20.30 Newell’s – Arsenal
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Ezequiel Billone

Domingo 14 de mayo

14.00 Defensa y Justicia – Estudiantes
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari
Cuarto árbitro: Gonzalo Pereira

16.30 Platense – Racing 
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Mariano Seco

19.00 Boca – Belgrano
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

21.30 Talleres – River 
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Lunes 15 de mayo

15.30 Barracas Central – Central Córdoba 
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
Árbitro asistente 2: Mariano Ascensi
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

18.00 Gimnasia – Lanús
Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

20.30 Vélez – Rosario Central 
Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Pablo Giménez

20.30 Unión – Sarmiento
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval

Así marcha la tabla de posiciones de la Liga profesional

GM

En esta Nota