domingo 14 de abril del 2024
Mundial Sub-20

Para tomar nota: cuándo debuta Argentina y con qué estadios contará el Mundial Sub-20

La Copa del Mundo para los menores de 20 se disputará en el país desde el 20 de mayo. El detalle del estreno del equipo de Javier Mascherano y los escenarios del certamen.

442

Como caído del cielo le surgió la posibilidad a la Selección Argentina poder jugar el Mundial Sub-20 luego de que la FIFA asigne al país como sede ante la imposibilidad de llevarlo a cabo en Indonesia, donde iba a tener lugar el torneo originalmente.

De esta manera, de pasar a ver la cita mundialista por televisión ya que el equipo de Javier Mascherano no logró clasificar luego del Sudamericano Sub-20, ahora por ser anfitrión se clasificó de manera automática.

Los escenerios elegidos para el Mundial

Los estadios Diego Maradona de La Plata, Madre de Ciudades de Santiago del Estero, Malvinas Argentinas de Mendoza y San Juan del Bicentenario serán las sedes en las que se disputarán los partidos del Mundial Sub-20, que se llevará a cabo entre este sábado 20 de mayo y el 11 de junio próximo.

El partido inaugural será en Santiago del Estero, mientras que la final tendrá como escenario el Diego Maradona de La Plata. Respecto a la agenda de cada uno de los partidos y los estadios que fueron asignados se repartieron de la siguiente manera:

En la Fase de Grupos y octavos de final se repartirán los partidos en las cuatro sedes. Luego los encuentros por cuartos de final se disputarán en San Juan y Santiago del Estero. Ya la semifinal, el partido por el tercer puesto y la máxima cita tendrán lugar en La Plata.

La FIFA desestimó semanas atrás otras cinco opciones, dado que también se realizaron inspecciones en Córdoba (Mario Kempes), Salta (Padre Martearena), Chaco (Centenario de Resistencia) y San Luis (La Pedrera de Villa Mercedes) y La Rioja (Mercado Luna).

Cuando debuta el seleccionado argentino

El seleccionado albiceleste, comandado por el entrenador Javier Mascherano, dirá presente en el certamen por ser el anfitrión del mismo, ya que no había logrado la clasificación mediante el Sudamericano de la categoría como el resto de los conjuntos que pelearán por el título.

El debut de la Selección Argentina será este sábado a las 18 ante Uzbekistán en Santiago del Estero. En ese escenario también se enfrentará con Guatemala el 23 a las 18 y el 26, en San Juan, se medirá con Nueva Zelanda en el mismo horario.

El fixture completo del torneo 

Sábado 20 de mayo .
   -15.00 Guatemala vs Nueva Zelanda en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A).
   -15.00 Estados Unidos vs Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B).
   -18.00 Argentina vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A).
   -18.00 Fiyi vs Eslovaquia en el Estadio de San Juan (Grupo B)

Domingo 21 de mayo .
   -15.00 Israel vs Colombia en el Estadio de La Plata (Grupo C).
   -15.00 Nigeria vs República Dominicana en el Estadio de Mendoza (Grupo D).
   -18.00 Senegal vs Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C).
   -18.00 Italia vs Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

Lunes 22 de mayo .
   -15.00 Inglaterra vs Túnez en el Estadio de La Plata (Grupo E).
   -15.00 Francia vs República de Corea en el Estadio de Mendoza (Grupo F).
   -18.00 Uruguay vs Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E).
   -18.00 Gambia vs Honduras en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Martes 23 de mayo.
  
   -15.00 Nueva Zelanda vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A).
   -18.00 Argentina vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A).
   -15.00 Estados Unidos vs Fiyi en el Estadio de San Juan (Grupo B).
   -18.00 Eslovaquia vs Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B)

Miércoles 24 de mayo


   -15.00 Senegal vs Israel en el Estadio de La Plata (Grupo C).
   -15.00 Italia vs Nigeria en el Estadio de Mendoza (Grupo D).
   -18.00 Colombia vs Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C).
   -18.00 República Domincana vs Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

Jueves 25 de mayo.
  
   -15.00 Uruguay vs Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E) .
   -15.00 Francia vs Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F).
   -18.00 Túnez vs Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E).
   -18.00 Honduras vs República de Corea en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Viernes 26 de mayo.


   -15.00 Eslovaquia vs Estados Unidos en el Estadio de San Juan (Grupo B).
   -15.00 Ecuador vs Fiyi en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo B).
   -18.00 Uzbekistán vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A).
   -18.00 Argentina vs Nueva Zelanda en el Estadio de San Juan (Grupo A)

Sábado 27 de mayo .
   -15.00 República Dominicana vs Italia en el Estadio de Mendoza (Grupo D).
   -15.00 Brasil vs Nigeria en el Estadio de La Plata (Grupo D).
   -18.00 Colombia vs Senegal en el Estadio de La Plata (Grupo C).
   -18.00 Japón vs Israel en el Estadio de Mendoza (Grupo C)
.
Domingo 28 de mayo


   -15.00 Túnez vs Uruguay en el Estadio de Mendoza (Grupo E).
   -15.00 Honduras vs Francia en el Estadio de La Plata (Grupo F).
   -18.00 Irak vs Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E).
   -18.00 República de Corea vs Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F)
.
Martes 30 de mayo .


   -14.30 Octavos de final: 1B vs 3 A/C/D en el Estadio de Mendoza (38).
   -18.00 Octavos de final: 2A vs 2C en el Estadio de Mendoza (37)
.
Miércoles 31 de mayo


   -14.30 Octavos de final: 1C vs 3 A/B/F en el Estadio de San Juan (42).
   -14.30 Octavos de final: 1D vs 3 B/E/F en el Estadio de La Plata (40).
   -18.00 Octavos de final: 1A vs 3 C/D/E en el Estadio de San Juan (41).
   -18.00 Octavos de final: 1E vs 2D en el Estadio de La Plata (39)
.
Jueves 1 de junio .
   -14.30 Octavos de final: 1F vs 2E en el Estadio de Santiago del Estero (44).
   -18.00 Octavos de final: 2B vs 2F en el Estadio de Santiago del Estero (43)
.
Sábado 3 de junio .
   -14.30 Cuartos de final: W37 vs W40 en el Estadio de San Juan (46).
   -18.00 Cuartos de final: W42 vs W39 en el Estadio de San Juan (47)
.
Domingo 4 de junio .
   -14.30 Cuartos de final: W43 vs W41 en el Estadio de Santiago del Estero (48).
   -18.00 Cuartos de final: W38 vs W44 en el Estadio de Santiago del Estero (45)
.
Jueves 8 de junio .
   -14.30 Semifinales: W45 vs W46 en el Estadio de La Plata (49).
   -18.00 Semifinales: W47 vs W48 en el Estadio de La Plata (50)
.
Domingo 11 de junio .
   -14.30 Tercer puesto: L49 vs L50 en el Estadio de La Plata.
   -18.00 Final: W49 vs W50 en el Estadio de La Plata.