lunes 30 de enero del 2023
Grande, Rodo

Rodolfo De Paoli obtuvo el Premio Alumni a mejor entrenador

El directo técnico fue premiado por su trabajo en la Primera Nacional con Barracas Central, donde logró un histórico ascenso.

442

Como todos los años, el Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino, realizó la gala de entrega de los Premios Alumni, en el predio de la AFA en Ezeiza. Agustín Rossi y José Sand ganaron la distinción a mejor jugador del año en la Liga Profesional.

Como es un premio que engloba a todas las categorías, se reconoció a varios deportistas, entrenadores, dirigentes y medios. Entre tantos ganadores apareció Rodolfo De Paoli que obtuvo el premio a mejor entrenador de la Primera Nacional con Barracas Central. La terna la completaron Diego Martínez (Tigre) y Facundo Sava (Quilmes).

De Paoli

Los números de Rodolfo de Paoli en Barracas Central

Rodolfo de Paoli dirigió un total de 57 partidos en Barracas Central, de los que ganó 23, empató 19 y perdió 15. Logró el ascenso en 2021 y ahora consiguió mantener al club en la Primera División del fútbol argentino. 

Todos los ganadores en los Premios Alumni

Liga Profesional

  • Dirigente Destacado: Cristian Malaspina (Argentinos Juniors)
  • Jugador Destacado: José Sand (Lanús) y Agustín Rossi (Boca Juniors)
  • Director Técnico Destacado: Gabriel Milito (Argentinos Juniors) y Sebastián Beccacece (Defensa y Justicia)
  • Árbitro Destacado: Patricio Lousteau
  • Programa en TV Destacado: Paso a Paso (TyC Sports)
  • Medio Gráfico Destacado: Olé
  • Programa Radial Destacado: La Oral Deportiva (AM 630 Radio Rivadavia)
  • Sitio Web Destacado: Doble Amarilla
  • Institución Destacada por la mejor atención al visitante: River Plate y Racing Club

Primera Nacional

  • Dirigente Destacado: Guillermo Raed (Mitre de Santiago del Estero) Sergio Gianturco (Temperley) y Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)
  • Jugador Destacado: Pablo Magnin (Tigre)
  • Director Técnico Destacado: Rodolfo De Paoli (Barracas Central)
  • Árbitro Destacado: Lucas Comesaña
  • Programa en TV Destacado: F Nacional (ESPN)
  • Medio Gráfico: Crónica
  • Programa Radial Destacado: Mundo Ascenso
  • Sitio Web Destacado: Promiedos.com
  • Institución Destacada por la mejor atención al visitante: Estudiantes de Buenos Aires

Primera B

  • Dirigente Destacado: Ezequiel Segura (Comunicaciones)
  • Jugador Destacado: Enzo Trinidad (Flandria)
  • Director Técnico Destacado: Leonardo Lemos (Sacachispas)
  • Árbitro Destacado: Mariano Negrete
  • Institución Destacada por la mejor atención al visitante: UAI Urquiza

Primera C

  • Dirigente Destacado: Hernando Politano (Ituzaingo)
  • Jugador Destacado: Alcides Miranda Moreira (Ituzaingo)
  • Director Técnico Destacado:Damián Troncoso (Berazategui)
  • Árbitro Destacado: Sebastián Habib 
  • Institución destacada por la mejor atención al visitante: Sportivo Italiano

Primera D

  • Dirigente Destacado: Dante Majori (Yupanqui)
  • Jugador Destacado: Daniel Pastrana (Yupanqui)
  • Director Técnico Destacado: Adrián Tossi (Yupanqui)
  • Árbitro Destacado: Néstor Barrios
  • Institución Destacada por la mejor atención al visitante: Yupanqui Torneo

Federal A

  • Dirigente Destacado: Juan Arostegui (Sportivo Belgrano de San Francisco)
  • Jugador Destacado: Leandro Espejo (Sportivo Peñarol de San Juan)
  • Director Técnico Destacado: Daniel Cravero (Chaco For Ever)
  • Árbitro Destacado: Gastón Monzón Brizuela
  • Periodismo destacado cubriendo la categoría: Ascenso del Interior y Agencia Nacional de Noticias TELAM deportes
  • Consejo Federal del Fútbol: Héctor Riera (Pergamino)

Dirigentes destacados

  • Jurisdicción Mesopotámica: Juan Carlos Rossberg (Obera)
  • Cuyo: Mario Echeverría (Mercedes)
  • Sur: Alberto Beacon (Liga Rionegrina)
  • Norte: Sergio Chivan (Liga Salteña)
  • Centro: Néstor Beltrame (Rio Tercero)
  • Litoral: Jorge Jofre (Formosa)

Fútbol Infantil

  • Dirigente Destacado: Juan Carlos Rossi (Argentinos Juniors)
  • Fútbol Juvenil Dirigente Destacado: Diego Russo (Lanús)
  • Jugador Revelación: Exequiel Ceballos (Boca Juniors) y Benjamín Domínguez (Gimnasia y Esgrima de la Plata)
  • Medios Periodísticos cubriendo la categoría: Sábado Gol.
  • Fútbol Juvenil del Ascenso
  • Dirigente Destacado: Daniel Rodríguez (Almagro)
  • Jugador Revelación: Walter Núñez (Ferrocarril Oeste) 

Fútbol Femenino Categoría A

  • Dirigente Destacado: Florencia Vidaurreta (Boca Juniors) y Gabriela Cenoz (River Plate)
  • Jugadora Destacada: Yamila Rodríguez (Boca Juniors)
  • Director Técnico Destacado: Leandro Iglesias (UAI Urquiza)
  • Árbitra destacada: Mariana De Almeida
  • Programa en TV Destacado: Transmisiones Futbol Femenino (Televisión Pública) y TRANSMISIONES FUTBOL FEMENINO (DeporTV)

Fútbol Femenino Categoría B

  • Dirigente Destacado: Alejandro Insua (All Boys)
  • Jugadora Destacada: Marlen Campos (Estudiantes Bs As)
  • Director Técnico Destacado: Demián Alaníz (Ferro Carril Oeste)
  • Árbitra destacada: Jessica Laborde

Fútbol Playa

  • Jugador/a Destacada: Lucas Ponzetti (Argentino de Rosario / Bs As City)
  • Técnico Destacado: Matías Galván (Racing)
  • Dirigente Destacado: Ángel Sabio (Comisión Fútbol Playa)
  • Árbitro Destacado: Pablo Defelippi

Futsal Masculino

  • Dirigente Destacado: Comisión de Futsal Masculino AFA
  • Jugador Destacado:Leandro Cuzzolino (Selección Argentina)
  • Director TécnicoDestacado: Matías Lucuix (Selección Argentina)
  • Árbitro Destacado: Andrés Pena García

Futsal Femenino

  • Dirigente Destacado: Comisión de Futsal Femenino AFA
  • Jugadora Destacada: Silvina Nava (Ferro Carril Oeste)
  • Director Técnico Destacado: Nicolás Noriega (Selección Argentina)
  • Árbitra Destacada: Estefanía Pinto 

Periodismo en el Ascenso

  • Programa en TV Destacado: Fútbol de Primera C DEPORTV
  • Medio Gráfico Destacado: Diario Popular
  • Programa Radial Destacado: Sueños de Primera (AM 670)
  • Sitio Web Destacado: Solo Ascenso.com