martes 21 de mayo del 2024
Fútbol Argentino

Se presentó la programación de la fecha 9, 10 y 11 de la Copa de la Liga

Las autoridades confirmaron los días y horarios de las siguientes jornadas del torneo nacional.

442

Finalizó la denominada fecha de los clásicos y los fanáticos de todos los equipos que hacen parte de la primera división, ya conocen la programación de las siguientes fechas de la Copa de la Liga Profesional.

Sin duda se acerca la segunda mitad del torneo que representará varios movimientos en la tabla de posiciones y por supuesto muchísimas incidencias con respecto a los últimos lugares de la tabla anual.

De momento, Independiente y Racing, son los planteles que se han adueñado de la cima en sus respectivas zonas y teniendo en cuenta este escenario buscarán permanecer en lo más alto.

De este modo, la organización presentó el cronograma de los cotejos que harán parte de la novena, décima y undécima jornada del campeonato nacional:

Fecha 9
Lunes 16 de octubre
16.00 Banfield – Atlético Tucumán -Zona A-
18.00 Central Córdoba – Lanús -Zona B-
18.30 Defensa y Justicia – Belgrano -Zona B-
20.30 Godoy Cruz – San Lorenzo -Zona B-

Miércoles 18 de octubre
19.00 Platense – Estudiantes -Zona B-
21.00 Independiente – Barracas Central -Zona A-

Jueves 19 de octubre
16.30 Gimnasia – Argentinos -Zona A-
18.30 Colón – River -Zona A-
20.45 Rosario Central – Vélez -Zona A-
21.00 Sarmiento – Racing -Zona B-

Viernes 20 de octubre
16.45 Tigre – Newell’s -Zona B-
19.00 Talleres – Arsenal -Zona A-
19.00 Huracán – Instituto -Zona A-
21.30 Boca – Unión -Zona B-

Fecha 10
Lunes 23 de octubre
19.00 Estudiantes – Sarmiento -Zona B-
21.00 Vélez – Banfield -Zona A-

Martes 24 de octubre
17.00 Unión – Defensa y Justicia -Zona B-
19.00 Racing – Boca -Zona B-
21.30 Argentinos – Huracán -Zona A-
21.30 Instituto – Rosario Central -Zona A-

Miércoles 25 de octubre
16.00 Barracas Central – Gimnasia -Zona A-
16.00 Arsenal – Colón -Zona A-
18.30 Atlético Tucumán – Talleres -Zona A-
18.30 Belgrano – Central Córdoba -Zona B-
21.00 River – Independiente -Zona A-

Jueves 26 de octubre
18.30 San Lorenzo – Platense -Zona B-
21.00 Lanús – Tigre -Zona B-
21.00 Newell’s – Godoy Cruz -Zona B-

Fecha 11
Sábado 28 de octubre
19.00 Boca – Estudiantes -Zona B-
21.30 Instituto – Vélez -Zona A-

Domingo 29 de octubre
16.00 Rosario Central – Argentinos -Zona A-
16.00 Talleres – Banfield -Zona A-
18.30 Gimnasia – River -Zona A-
21.00 Colón – Atlético Tucumán -Zona A-
21.00 Independiente – Arsenal -Zona A-

Lunes 30 de octubre
18.30 Lanús – Belgrano -Zona B-
18.30 Sarmiento – San Lorenzo -Zona B-
21.00 Platense – Newell’s -Zona B-
21.00 Huracán – Barracas Central -Zona A-

Martes 31 de octubre
19.00 Tigre – Godoy Cruz -Zona B-
21.00 Central Córdoba – Unión -Zona B-

Miércoles 1° de noviembre
20.00 Defensa y Justicia – Racing -Zona B-

GM

En esta Nota