lunes 27 de septiembre de 2021
Perfil

MáS DEPORTES | 24-07-2021 18:26

Juegos Olímpicos: debutan Las Leonas y la selección de fútbol está obligada a ganar

Además, juegan Las Panteras y en tenis todos los singlistas saldrán a la cancha en una madrugada llena de actividad. La agenda.

La segunda jornada de los Juegos Olímpicos de Tokio, tendrá el debut de Las Leonas, Las Panteras, Surf y un partido clave para el seleccionado de fútbol masculino, que deberá ganarle a Egipto para aspirar a clasificar.

Además los tenistas que compiten en singles también harán su estreno, tras la eliminación de las dos duplas masculinas eliminadas en el primer día, Nadia Podoroska y Francisco Cerúndolo iniciarán la actividad para el tenis argentino a las 23hs. Diego Schwartzman disputará el último encuentro pactado para las 3 de la mañana.

En el primer turno a las 19, Leandro Usuna competirá en el Surf, disciplina que debuta en los Juegos Olímpicos, Usuna competirá luego 1:40 por la segunda ronda y tendrá una tercera aparición cerca de las 12 del mediodía.

Las Panteras tendrán su debut en Tokio 2020 a las 23hs, frente al Seleccionado de Estados Unidos por el Grupo B. Las Leonas debutarán ante Nueva Zelanda ya en la madrugada del domingo 00:15 apróximadamente en la primera jornada del Grupo B.

El fútbol 11, los dirigidos por Fernando Batista buscarán un triunfo que los deposite en las puertas de la próxima fase ante Egipto en la segunda fecha del Grupo C. En su debut cayeron ante Australia 2-0 y los africanos igualaron sin goles ante España. 

La agenda del segundo día de los argentinos:

19:00hs Surf masculino: Ronda 1 Leandro Usuna.

21:00 Tiro femenino: Skeet, clasificación, Melisa Gil, posición 2.

22:00 Tiro masculino: Skeet, clasificación, Federico Gil, posición 4.

22:00 Gimnasia artística femenino: clasificación, subdivisión 1 Abigail Magistrati.

23:00 Tenis femenino: Nadia Podoroska vs Yulia Putinseva (Kazajistán).

23:00 Tenis masculino: Francisco Cerúndolo vs Liam Broady (Gran Bretaña).

23:05 Voleibol femenino: Argentina - Estados Unidos, grupo B.

23:55 Gimnasia artística femenino: clasificación, subdivisión 2 Abigail Magistrati.

00:05 Vela femenino: Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 Lucía Falasca.

00:05 Vela masculino: RS:X, carreras 1, 2 y 3 Francisco Saubidet Birkner.

00:15 Hockey femenino: Argentina - Nueva Zelandia, grupo B.

00:30 Tenis masculino: Federico Coria vs Mikhail Kukushkin (Kazajistán).

01:40 Surf masculino: Ronda 2 Leandro Usuna.

02:00 Facundo Bagnis vs Dominik Koepfer (Alemania).

02:35 Vela masculino: Laser, barco individual, carrera 1 Francisco Guaragna.

03:00 Tenis masculino: Diego Schwartzman vs. Juan Pablo Varillas (Perú).

03:05 Vela masculino: Laser, barco individual, carrera 2 Francisco Guaragna.

03:05 Vela femenino: RS:X, carreras 1, 2 y 3 María Celia Tejerina.

03:10 Gimnasia artística femenino: clasificación, subdivisión 3 Abigail Magistrati.

04:30 Fútbol masculino: Argentina - Egipto, primera ronda del grupo C.

05:05a.m. – Gimnasia artística femenino: clasificación, subdivisión 4 Abigail Magistrati.

07:00 Hockey masculino: Japón - Argentina, grupo A.

07:40 Natación femenino: 100 m pecho Julia Sebastián.

08:20 Gimnasia artística femenino: clasificación, subdivisión 5 Abigail Magistrati.

09:00 Esgrima femenino: Sable individual, ronda de 64 María Belén Pérez Maurice.

En esta Nota

Comentarios

También te puede interesar

Más en