jueves 30 de mayo del 2024
Copa de la Liga Profesional

Confirmaron los árbitros para la fecha 4 de la Copa de la Liga Profesional

La Liga Profesional informó las autoridades para la próxima jornada del torneo argentino.

442

Este lunes, la Liga Profesional informó los árbitros para la cuarta fecha de la Copa de la Liga 2023 que se pondrá en marcha el miércoles a las 18 con el cruce entre Gimnasia LP y Vélez en el Juan Carmelo Zerillo de La Plata, que será dirigido por Hernán Mastrángelo. 

Dentro de los catorce encuentros que comprenden la cuarta presentación de este nuevo torneo, se destaca que el encargado de impartir justicia en el duelo entre Independiente y Huracán en Avellaneda será Facundo Tello mientras que el clásico entre San Lorenzo y Racing contará con Fernando Rapallini como el colegiado a cargo del cotejo.

Por otro lado, Andrés Merlos dirigirá el encuentro entre Defensa y Justicia y Boca, en tanto que en el duelo de River y Arsenal estará Fernando Espinoza. 

Espinoza

Los árbitros para la fecha 4 de la Copa de la Liga Profesional

Miércoles 13 de septiembre

18.00 Gimnasia – Vélez (ESPN Premium)

  • Árbitro: Hernán Mastrángelo
  • Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
  • Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
  • Cuarto árbitro: Franco Acita
  • VAR: Yael Falcón Pérez
  • AVAR: Lucas Comesaña

20.00 Sarmiento – Central Córdoba (TNT Sports)

  • Árbitro: Darío Herrera
  • Árbitro asistente 1: José Castelli
  • Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
  • Cuarto árbitro: Alvaro Carranza
  • VAR: Jorge Baliño
  • AVAR: Pablo González

Jueves 14 de septiembre

19.00 Platense – Lanús (ESPN Premium)

  • Árbitro: Nicolás Lamolina
  • Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba
  • Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vazquez
  • Cuarto árbitro: Jorge Broggi
  • VAR: Andrés Merlos
  • AVAR: Miguel Savorani

21.00 Independiente – Huracán (TNT Sports)

  • Árbitro: Facundo Tello
  • Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
  • Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
  • Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
  • VAR: Hernán Mastrángelo
  • AVAR: Nicolás Ramírez

Viernes 15 de septiembre

17.00 Tigre – Estudiantes (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Echenique
  • Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri
  • Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari
  • Cuarto árbitro: José Carreras
  • VAR: Diego Ceballos
  • AVAR: Sebastián Martínez

18.45 Defensa y Justicia – Boca (TNT Sports)

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
  • Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
  • Cuarto árbitro: Yamil Possi
  • VAR: Silvio Trucco
  • AVAR: Diego Verlotta

21.00 Colón – Rosario Central (TNT Sports)

  • Árbitro: Pablo Echavarría
  • Árbitro asistente 1: Pablo González
  • Árbitro asistente 2: Julio Fernández
  • Cuarto árbitro: Darío Sandoval
  • VAR: Darío Herrera
  • AVAR: Javier Uziga

21.00 Banfield – Argentinos (ESPN Premium)

  • Árbitro: Andrés Gariano
  • Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
  • Árbitro asistente 2: Juan Mamani
  • Cuarto árbitro: Germán Bermúdez
  • VAR: Facundo Tello
  • AVAR: Cristian Navarro

Sábado 16 de septiembre

15.00 Newell’s – Unión (TNT Sports)

  • Árbitro: Ariel Penel
  • Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
  • Árbitro asistente 2: Federico Cano
  • Cuarto árbitro: Franco Morón
  • VAR: Germán Delfino
  • AVAR: Salomé Di Iorio

17.00 San Lorenzo – Racing (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Rapallini
  • Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
  • Árbitro asistente 2: Iván Núñez
  • Cuarto árbitro: Americo Monsalvo
  • VAR: Héctor Paletta
  • AVAR: Ezequiel Brailovsky

19.00 Atlético Tucumán – Barracas Central (TNT Sports)

  • Árbitro: Nazareno Arasa
  • Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
  • Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
  • Cuarto árbitro: Federico Benítez
  • VAR: Lucas Novelli
  • AVAR: Gastón Suárez

21.00 Talleres – Instituto (ESPN Premium)

  • Árbitro: Yael Falcón Pérez
  • Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
  • Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
  • Cuarto árbitro: Francisco Acosta
  • VAR: Luis Lobo Medina
  • AVAR: Diego Romero

Domingo 17 de septiembre

17.00 Godoy Cruz – Belgrano (TNT Sports)

  • Árbitro: Leandro Rey Hilfer
  • Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
  • Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
  • Cuarto árbitro: Enzo Silvestre
  • VAR: Mauro Vigliano
  • AVAR: Mariana De Almeida

19.30 River – Arsenal (ESPN Premium)

  • Árbitro: Fernando Espinoza
  • Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
  • Árbitro asistente 2: Hugo Paez
  • Cuarto árbitro: Mariano Negrete
  • VAR: Ariel Penel
  • AVAR: Diego Bonfa

BP

En esta Nota