domingo 21 de abril del 2024
Liga Profesional

Estos serán los árbitros de los partidos de la fecha 11 de la Liga Profesional

La organización del torneo confirmó los árbitros que dirigirán los compromisos de la fecha 11 del torneo.

442

Transcurrió una nueva fecha del fútbol argentino con el protagonismo de River Plate y San Lorenzo, quienes hicieron correctamente las labores para así adjudicarse los primeros lugares del torneo. También, los fanáticos estuvieron al tanto de las derrotas de Independiente, Boca y Racing.

Ahora se viene un nuevo capítulo que se jugará entre semana y en los que probablemente se repartan grandes emociones para todos sus hinchas. Acá te dejamos las autoridades que estarán al frente de los partidos de la siguiente jornada.

Martes 11 de abril

14.00 Barracas – Platense
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Gerardo Carretero

19.00 Argentinos – Unión
Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Pablo Acevedo
Árbitro asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: José Carreras
VAR: Germán Delfino
AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Banfield – Defensa y Justicia
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Mauro Biasutto
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Gastón Suárez

21.30 Instituto – Vélez
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Daniel Zamora
Cuarto árbitro: José Díaz
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Diego Verlotta

21.30 Central Córdoba – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Nelson Bejas
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Javier Uziga

Miércoles 12 de abril

16.30 San Lorenzo – Boca
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Pablo Echavarría
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Maximiliano Del Yesso

19.00 Belgrano – Huracán
Árbitro: Luis Lobo Medina
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Yamil Possi
VAR: Ariel Penel
AVAR: Diego Romero

19.00 Racing – Newell’s
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Lucio Mendez
Cuarto árbitro: Germán Delfino
VAR: Diego Abal
AVAR: Julio Fernández

21.30 Estudiantes – Atlético Tucumán
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Mario Bardina
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
VAR: Salomé Di Iorio
AVAR: Darío Herrera

21.30 Rosario Central – Independiente
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Joaquín Gil
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Lucas Germanotta

Jueves 13 de abril

14.00 Arsenal – Godoy Cruz
Árbitro: Rodrigo Rivero
Árbitro asistente 1: Mariano Altavista
Árbitro asistente 2: Lucas Ripoli
Cuarto árbitro: Javier Delbarba
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Mariana De Almeida

16.30 Colón – Talleres
Árbitro: Sebastián Martínez
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Hernán Vallejos
Cuarto árbitro: Andrés Gariano
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Bonfá

19.30 River – Gimnasia
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Damián Espinoza
Cuarto árbitro: Edgardo Zamora
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Fabricio Llobet

21.30 Tigre – Sarmiento
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli
Árbitro asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Fernando Espinoza
AVAR: Pablo Echavarría

GM

En esta Nota