viernes 21 de junio del 2024
Copa Argentina

Sorteo de la Copa Argentina 2024: Boca debuta con Central Norte de Salta y River con Excursionistas

El torneo más federal del país prepara su duodécima edición y este martes se realizó el sorteo en el predio de la AFA: Boca debuta con Central Norte de Salta, River con Excursionistas y el actual campeón Estudiantes LP ante Argentino de Monte Maíz.

442

Este martes en el Predio de la AFA, se realizó el sorteo de la 12° edición de la Copa Argentina, que tendrá en competencia 64 equipos participantes que irán en busca de la consagración que les permita clasificar a la Copa Libertadores 2025

El presidente de la AFA, Claudio Tapia, tomó la palabra antes de que se empiecen a mover los bolilleros y señaló: "Esta es la Copa que le da paridad a todos los equipos, la más representativa que tiene la AFA. Cada vez que algún equipo juega en el interior, potencia el turismo y la economía regional". 

La párticularidad de esta edición 2024 es que el cuadro se organizó de manera tal que los principales clásicos del fútbol argentino (Boca-River, Independiente-Racing, San Lorenzo-Huracán, Estudiantes-Gimnasia, Rosario Central-Newell's, Unión-Colón, Argentinos-Vélez y Lanús-Banfield) solo puedan darse en una final. 

Además, se aclaró que los duelos por los 32 avos de final deberán realizarse entre fines de enero y fines de marzo de 2024. 

Cómo quedaron los cruces de 32 avos de final

 

  • Boca Juniors vs Central Norte de Salta
  • River Plate vs Excursionisas
  • Racing vs San Martín de Burzaco 
  • Independiente vs Deportivo Laferrere
  • San Lorenzo vs Independiente de Chivilcoy 
  • Huracán vs Villa Mitre de Bahía Blanca
  • Estudiantes LP vs Argentino de Monte Maíz
  • Gimnasia LP vs Centro Español
  • Rosario Central vs Douglas Haig 
  • Newell's vs Midland
  • Argentinos vs Gimnasia y Tiro de Salta
  • Vélez vs Sportivo Las Parejas
  • Lanús vs El Porvenir 
  • Banfield vs Ciudad de Bolívar
  • Unión vs Gimnasia y Esgrima de Mendoza
  • Colón vs Los Andes 
  • Talleres vs Agropecuario 
  • Belgrano vs Villa Mitre de Santiago del Estero 
  • Independiente Rivadavia de Mendoza vs Argentinos de Quilmes
  • Godoy Cruz vs San Martín de San Juan 
  • Arsenal vs Estudiantes de Río Cuarto
  • Defensa y Justicia vs Atlético de Rafaela 
  • Deportivo Riestra vs Comunicaciones 
  • Barracas Central vs San Miguel 
  • Atlético Tucumán vs Defensores de Belgrano 
  • Central Córdoba de Santiago del Estero vs Quilmes
  • Platense vs Olimpo de Bahía Blanca 
  • Tigre vs Chacarita 
  • Deportivo Maipú vs Juventud Unida de San Luis
  • Instituto vs Talleres de Remedios de Escalada 
  • Sarmiento de Junín vs Temperley 
  • Almirante Brown vs San Martín de Tucumán. 

BP

En esta Nota