domingo 21 de abril del 2024
Liga Profesional

Los árbitros para la fecha 25: Andrés Merlos dirigirá River-Estudiantes

En esta jornada el "Millonario" podría dar la vuelta olímpica. El repaso de la agenda completa con los jueces.

442

La Liga Profesional informó el cronograma con sus respectivos árbitros de la fecha 25, donde River, que está a un paso del título y podría dar la vuelta olímpica, en su presentación frente a Estudiantes de La Plata en condición de local.

El duelo entre el Millonario y el Pincha será el próximo sábado 15 de julio a las 19 horas y tendrá el arbitraje de Andrés Merlos. Por su parte, Talleres, el único escolta, visitará a Huracán el viernes 14 a las 21.30 con Fernando Echenique como juez.

Además, Boca se medirá con Gimnasia de La Plata, como visitante en el Bosque, el domingo 16 de julio a las 16.30 y el árbitro será Hernán Mastrángelo.

El cronograma de la fecha 25 de la Liga Profesional

Viernes 14 de julio

  • 19.00 Sarmiento – Vélez 

Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Lucas Cavallero
VAR: Hernán Mastrángelo
AVAR: Gabriel Chade

  • 19.00 Godoy Cruz – Defensa y Justicia 

Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez
Árbitro asistente 2: Gonzalo Ferrari
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Julio Fernández

  • 21.30 Huracán – Talleres 

Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
VAR: Darío Herrera
AVAR: Pablo González

Sábado 15 de julio

  • 14.00 Unión – Platense 

Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Del Fueyo
Árbitro asistente 2: Federico Cano
Cuarto árbitro: César Ceballo
VAR: Diego Ceballos
AVAR: Diego Bonfa

  • 16.00 Racing – Rosario Central 

Árbitro: Fernando Rapallini
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Juan Pablo Belatti

  • 19.00 River – Estudiantes 

Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Jorge Baliño
VAR: Nazareno Arasa
AVAR: Maximiliano Del Yesso

Domingo 16 de julio

  • 14.00 Belgrano – San Lorenzo 

Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Damián Espinoza
Árbitro asistente 2: Diego Martin
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
VAR: Ariel Penel
AVAR: Ariel Suárez

  • 16.30 Gimnasia – Boca 

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Ezequiel Brailovsky

  • 19.00 Lanús – Banfield 

Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Germán Delfino
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Verlotta

  • 21.30 Central Córdoba – Independiente 

Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Julio Fernández
Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela
VAR: Fernando Rapallini
AVAR: Andrés Merlos

  • 21.30 Argentinos – Colón 

Árbitro: Sebastián Zunino
Árbitro asistente 1: Hugo Páez
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Facundo Tello
AVAR: Andrés Gariano

Lunes 17 de julio

  • 18.00 Tigre – Barracas 

Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Mauro Biasuto
VAR: Héctor Paletta
AVAR: Diego Romero

  • 18.00 Arsenal – Instituto 

Árbitro: Andrés Gariano
Árbitro asistente 1: Gerardo Lencina
Árbitro asistente 2: Juan Manuel González
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Germán Delfino
AVAR: Luis Lobo Medina

  • 20.30 Newell’s – Atlético Tucumán 

Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Lucas Germanotta

BP

En esta Nota