Perfil

JUEGOS OLíMPICOS DE LA JUVENTUD | 17-10-2018 22:28

¿De qué provincias son los medallistas argentinos?

Argentina ya consiguió 30 medallas en estos Juegos de la Juventud. Individualizando los deportes en conjunto, es Buenos Aires la que más deportistas laureados tiene. El repaso.

Argentina ya consiguió 30 medallas en estos Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Y en total, individualizando los deportes en conjunto, es Buenos Aires la que más deportistas laureados tiene: 28.

Buenos Aires (28 medallas)

Fausto Ruesga (Básquet 3x3)

Juan Esteban de la Fuente (Básquet 3x3)

Agustín Osorio (Lanzamiento de Jabalina)

Sofía Osorio (Lanzamientos triples)

Alejo Novillo (Beach Handball)

Elian Goux (Beach Handball)

Lucila Balsas (Beach Handball)

Jimena Riadigos (Beach Handball)

Carolina Ponce (Beach Handball)

Belén Aizen (Beach Handball)

Mauro Zelayeta (Beach Voley)

Valentín Rossi (Canotaje)

Agustina Roth (BMX Freestyle)

Fernando Espíndola (Gimnasia)

Mateo Fernández de Oliveira (Golf)

Nehuén Hernando  (Hockey 5)

Ignacio Ibarra  (Hockey 5)

Lisandro Zago  (Hockey 5)

Brisa Bruggesser  (Hockey 5)

María Constanza Cerundolo  (Hockey 5)

Linda Machuca (Lucha)

Delfina Pignatiello (Natación)

María Sol Ordás (Remo)

Lucio Cinti Luna (Rugby)

Marcos Moneta (Rugby)

Ramiro Costa (Rugby)

Agustina Giannasio (Tiro con arco)

Dante Cittadini (Vela)

Ciudad de Buenos Aires (18)

Fiorella Corimberto (Beach Handball)

Zoe Turnes (Beach Handball)

Caterina Benedetti (Beach Handball)

Santiago Escallier (Gimnasia)

Ela Anacola (Golf)

Tadeo Marcucci  (Hockey 5)

Facundo Sarto  (Hockey 5)

Celina Di Santo  (Hockey 5)

Lourdes Pérez Iturraspe  (Hockey 5)

Azul Iritxity Irigoyen  (Hockey 5)

Franco Serrano (Pentatlón Moderno)

Felipe Modarelli (Remo)

Mateo Graziano (Rugby)

Marcos Elisagaray (Rugby)

Ignacio Mendy (Rugby)

Facundo Díaz Acosta (Tenis)

Sebastián Báez (Tenis)

Teresa Romairone (Vela)

Mendoza (6)

Juan Bautista Amieva (Beach Voley)

Agustín Cabaña (Hockey 5)

Gianella Pallet  (Hockey 5)

Julián Hernández (Rugby)

Juan Martín González Samso (Rugby)

Facundo Firmapaz (Tiro)

Río Negro (4)

Nahuel Baptista (Beach Handball)

Tomás Páez (Beach Handball)

Mariano Carvajal (Breaking)

Rosario Soto (Beach Handball)

Córdoba (4)

Gaspar Garrone  (Hockey 5)

Victoria Miranda  (Hockey 5)

Facundo Zárate  (Hockey 5)

Julián Quetglas (Rugby)

Santa Fe (3)

Marco Giordano (Básquet 3x3)

Julián Santos (Beach Handball)

Santiago Micaz  (Hockey 5)

Entre Ríos (3)

Nazareno Sasia (Lanzamiento de Bala)

Francisco Daudinot (Beach Handball)

Brian Arregui (Boxeo)

Santiago del Estero (2)

Juan Bautista Pedemonte (Rugby)

Nicolás Roger (Rugby)

Tucumán (2)

Tomás Herrera (Remo)

Tomás Vanni (Rugby)

La Pampa (1)

Gisella Bonomi (Beach Handball)

Santa Cruz (1)

Nicolás Dieguez (Beach Handball)

Salta (1)

José Basualdo (Beach Handball)

Chubut (1)

Hernán Almendra (Lucha)

Neuquén (1)

Nicolás Millet (Beach Handball)

San Juan (1)

Juan Hierrezuelo (Básquet 3x3)

Tierra del Fuego (1)

Iñaki Iriartes Mazza (BMX Freestyle).

BM

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario