martes 31 de marzo de 2020
Perfil

JUEGOS OLíMPICOS DE LA JUVENTUD | hace 1 año

Día 6: Delfina Pignatiello vuelve a tirarse a la pileta

La nadadora ya se llevó una medalla en los 800 metros y sueña con repetir en los 400. Repasá toda la actividad de los atletas argentinos de este viernes.

En otra jornada a puro deporte desde bien temprano a la mañana hasta la noche con casi doce horas de actividad, volverá a aparecer Delfina Pignatiello y se llevará nuevamente todas las miradas, esta vez en la prueba de los 400 metros libre.

Los chicos y las chicas del beach handball buscarán dar un paso más hacia la ansiada medalla y el Futsal tendrá una nueva presentación, curiosamente ante Irak, rival de la Selección Argentina en Arabia Saudita este jueves. Esta es toda la actividad de los atletas argentinos.

TIRO CON ARCO

10:00 Recurvo Individual – F Agustina Giannasio

LUCHA

10:00 Grecorromana -51Kg M – Clasificación Eduardo Lovera

NATACIÓN

10:00 200m Espalda M - Series Juan Ignacio Méndez

10:11 200m Pecho – Series Selene Alborzen

10:30 200m Mariposa – Series Joaquín González Piñero

11:04 400m Libre – Series Delfina Pignatiello

11:11 400m Libre – Series Delfina Dini

11:29 4x100 Relevos Mixtos Joaquín González Piñero – Juan Méndez – Julieta Lema - M. Serene Alborzen

PENTATLON

10:00 Individual F - Clasificación Martina Armanazqui Tur

14:00 Individual M – Clasificación Franco Serrano

BEACH HANDBALL

11:40 China Tapei Ronda Principal Femenina

15:20 Hungría Ronda Principal Masculina

TENIS

10:00 Styker/Svrcina (Rep. Checa) Dobles masculino Báez/Díaz Acosta

CANOTAJE

10:30 K1 F - Clasificación Rebeca D´Estéfano

11:28 C1 M – Clasificación Joaquín Lukac

VELA

12:02 Kiteboarding M- 10º Regata Gerónimo Lutteral

12:02 Kiteboarding F - 10º Regata Ona Romani

12:05 Nacra 15- 10º Regata Cittadini – Roimarone

12:05 Winsurf Techno 293 F - Regata Final Celina Saubidet Birkner

12:45 Winsurf Techno 293 M – Regata Final Belisario Koop Abraham

ECUESTRE

14:00 Saltos individuales – Ronda A - Final Richard Kierkegaad

LEVANTAMIENTO DE PESAS

14:30 63Kg F - Final María Luz Casadevall

ATLETISMO

14:45 Lanzamiento de Bala M – Etapa 1 Nazareno Sasia

16:20 Lanzamiento de Martillo – Etapa 1 Julio Nóbile

BEACH VOLLEY

16:00 Tailandia Ronda Preliminar Bautista Amieva-Mauro Zelayeta

HOCKEY 5s

12:00 Bangladesh Cuartos de Final Masculino

1400 Namibia Cuartos de Final Femenino

FUTSAL

20:00 Irak Primera Ronda Masculina

IP/COA

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario