Perfil

MáS DEPORTES | 21-07-2021 14:18

La guía de los Juegos Olímpicos de Tokio: cómo es el calendario de los deportistas argentinos

El seleccionado masculino de fútbol será el primero en arrancar la competencia. 177 atletas argentinos estarán presentes en Tokio 2020.

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 ya están en marcha en la capital japonesa con el arranque del sóftbol y fútbol femenino, pero la ceremonia inaugural será el viernes 23 de julio, a las 8 de la mañana (hora argentina) en el Estadio Olímpico de Tokio, donde desfilarán todas las delegaciones. 

La Argentina tendrá una nutrida delegación con 177 atletas que participarán en 30 disciplinas que ya se encuentra en su gran mayoría apostada en la Villa Olímpica.  

Dónde ver los Juegos Olímpicos

La TV Pública argentina y TyC Sports tendrán cobertura de los Juegos Olímpicos con transmisiones completas de las disciplinas que participen los deportistas argentinos. 

El calendario completo de los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos

Jueves 22 de julio

7.30 - Fútbol masculino: Argentina vs. Australia. Primera fecha Grupo C. 

Viernes 23 de julio

20:30 – Tiro femenino: Rifle de aire 10 metros. Fernanda Russo participará en la ronda de clasificación.

21:00 – Tenis de mesa masculino: fase preliminar individual (Gastón Alto y Horacio Cifuentes)

22:00 – Voleibol Playa masculino: Argentina-Brasil, primera fecha del Grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

22:15 – Taekwondo masculino: categoría -58kg, octavos de final (Lucas Guzmán)

22:50 – Remo femenino: Doble par de remos cortos peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro)

23:00 – Voleibol Playa femenino: Argentina-Brasil, Grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

23:00 – Handball masculino: Argentina-Francia, ronda preliminar, Grupo A (Los Gladiadores)

23:00 – Judo femenino: Eliminatorias hasta 48 kg, 1/16 de final (Paula Pareto)

23:00-02:30 - Boxeo masculino: Preliminares - ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)

23:00-06:15 – Ciclismo Ruta masculino: Carrera en ruta (Eduardo Sepúlveda)

Paula Pareto

Sábado 24 de julio

00:15 – Hockey masculino: Argentina-España, primera fecha Grupo A (Los Leones).

01:24-01:54 y 07:06-07:54 – Boxeo masculino: Peso wélter, 16avos. de final (63-69 kg.) (Brian Arregui – 69 kilos)

02:20 – Voleibol masculino: Argentina-Rusia, primera fecha Grupo B

05:00-08:30 – Boxeo masculino: Preliminares - ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)

05:00-10:15 – Equitación: Día 1 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

08:30 - Natación femenino: 400 metros combinado individual (Virginia Bardach)

19:00 – Surf masculino: Ronda 1 (Leandro Osuna)

21:00 – Tiro femenino: Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil)

21:30 – Tiro masculino: Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

22:00 – Gimnasia artística femenina: Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati)

23:05 – Voleibol femenino: Argentina-Estados Unidos, primera fecha Grupo B (Las Panteras)

23:55 – Gimnasia artística femenina: Clasificación, subdivisión 2 (Abigail Magistrati)

leones_g

Domingo 25 de julio

00:05 – Vela femenino: Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela: RS:X, windsurf masculino, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Hockey femenino: Las Leonas -Nueva Zelanda, grupo B

01:40 – Surf masculino: Ronda 2 (Leandro Osuna)

02:35 – Vela masculino: Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)

03:05 – Vela masculino: Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)

03:05 – Vela femenino: RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 (Celia Tejerina)

03:10 – Gimnasia artística femenina: Clasificación, subdivisión 3 (Abigail Magistrati)

04:30 – Fútbol masculino: Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C

05:00 - 10:15 – Equitación: Día 2 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

05:05 – Gimnasia artística femenina: Clasificación, subdivisión 4 (Abigail Magistrati)

07:00 – Hockey masculino: Japón-Los Leones, grupo A

07:59 - Natación femenina: 100 metros pecho (Julia Sebastián)

08:20 – Gimnasia artística femenina: Clasificación, subdivisión 5 (Abigail Magistrati)

08:39 - Natación femenina: 400 metros libre (Delfina Pignatiello)

21:00 – Esgrima femenino: Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)

21:00 – Tiro femenino: Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)

22:00 – Tiro masculino: Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

22:30 – Rugby 7 masculino: Argentina-Australia, grupo A

23:00 – Handball masculino: Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A

23:00-02:45 - Boxeo: Preliminares - ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

23:48 – Surf masculino: Ronda 3 (Leandro Osuna)

Delfina Pignatiello ok_20181012

Lunes 26 de julio

00:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Celia Tejerina)

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 3 y 4 (Francisco Guaragna)

01:40-03:40: Básquetbol (M): Argentina vs Eslovenia, grupo C

02:35 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 3 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 4 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Francisco Saubidet Birkner)

05:00–06:18 - Boxeo: Preliminares - ronda de 32 de peso mosca masculino (48-52 kg) (Ramón Quiroga - 52 kilos)

06:36-07:39 - Boxeo: Preliminares - ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

05:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A

07:00 – Hockey (F): Argentina-España, grupo B

08:32 - Natación (F): 1500 m libre (Delfina Pignatiello)

09:45 – Voleibol (M): Argentina-Brasil, grupo B

18:30 – Triatlón (F): prueba individual (Romina Biagioli)

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Rusia, grupo B

21:30 – Hockey (M): Argentina-Australia, grupo A

22:00 – Rugby 7 (M): Argentina-República de Corea, grupo A

23:00 – Judo (M): Eliminatorias hasta 81 kg, 1/32 de final (Emmanuel Lucenti)

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Canadá, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

Luis Scola

Martes 27 de julio

00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 5 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 1 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:15 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 5 (Francisco Guaragna)

00:15 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 2 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 3 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 6 (Luciana Falasca)

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 6 (Francisco Guaragna)

01:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 1 y 2 (Facundo Olezza)

01:06-01:24 y 07:06-07:24 – Boxeo (F): Peso ligero, 16avos. de final (Dayana Sánchez– 60 kilos)

03:00-05:00 – Ciclismo Mountain Bike (F): Cross-country (Sofía Villafañe)

05:00-10:40 – Equitación: Grand Prix especial de doma por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Países Bajos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

Miércoles 28 de junio

00:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 7 (Francisco Saubidet Birkner)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 3 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 4 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 8 y 9 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 7, 8 y 9 (Celia Tejerina)

01:00-04:45 – Canotaje Slalom (M): Eliminatorias de kayak (K1) (Lucas Rossi)

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Francia, grupo B

02:35 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 1 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 2 y 3 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 4, 5 y 6 (Sol Branz y Victoria Travascio)

02:50 – Vela (M): 470, barco dos personas, carrera 1 y 2 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:15 – Handball (M): Argentina-Noruega, ronda preliminar, grupo A

05:30-09:25 – Equitación: Grand Prix Freestyle de doma individual (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:52 - Natación (F): 200 m pecho (Julia Sebastián)

08:00 – Hockey (F): Argentina-China, grupo B

08:00 – Fútbol (M): Argentina-España, primera ronda, grupo C

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Italia, grupo B

21:30 – Hockey (M): Argentina-India, grupo A

22:00-00:00 – Ciclismo BMX (M): Cuartos de final (Exequiel Torres)

23:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Estados Unidos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

lange carranza 230621

Jueves 29 de julio

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 7 (Francisco Guaragna)

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 3 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 4 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 5 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 7 (Luciana Falasca)

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 8 (Francisco Guaragna)

01:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 6 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

01:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 4 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 10 y 11 (Celia Tejerina)

01:15 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 8 (Luciana Falasca)

02:35 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 5 (Facundo Olezza)

02:35 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 12 (Celia Tejerina)

03:20 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 6 (Facundo Olezza)

03:20 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 10, 11 y 12 (Francisco Saubidet Birkner)

07:02 - Natación (F): 800 m libre (Delfina Pignatiello)

07:50 - Natación (M): 100 m mariposa individual (Santiago Grassi)

08:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-China, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

08:45 – Hockey (F): Japón-Argentina, grupo B

09:00-11:00: Básquetbol (M): España vs Argentina, ronda preliminar, grupo C.

20:30-23:25 – Equitación: Día 1 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 1 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:00 – Handball (M): Argentina-Brasil, ronda preliminar, Grupo A

Los Gladiadores

VIERNES 30 DE JULIO

00:05 – Vela: (F) Laser radial, barco individual, carrera 9 (Luciana Falasca)

00:15 – Vela: Laser radial, barco individual femenino, carrera 10 (Luciana Falasca) 00:15 – Vela: 470, barco dos personas femenino, carrera 5 y 6 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

02:35 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 9 (Francisco Guaragna)

02:50 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 10 (Francisco Guaragna)

02:50 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 7, 8 y 9 (Sol Branz y Victoria Travascio)

04:25 – Voleibol (M): Argentina-Túnez, grupo B

05:30-08:10 – Equitación: Día 1 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 2 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

07:00 – Hockey (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A

20:30-23:00 – Equitación: Día 2 del concurso completo individual y por equipos - Sesión 3 de doma (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:00–00:00 - Atletismo (M): Ronda clasificatoria masculina de salto con garrocha (Germán Chiaraviglio)

23:45 – Hockey (F): Argentina-Australia, grupo B

072218_laslleonas_442

Sábado 21 de julio

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 10, 11 y 12 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 7, 8 y 9 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 7 y 8 (Facundo Olezza)

02:20 – Voleibol (F): Argentina-Turquía, grupo B

19:45-23:10 – Equitación: Cross-country del concurso completo individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

21:10-00:00 - Atletismo (F): Ronda 1 femenina de 3.000m obstáculos (Belén Casetta)

voley Argentina Polonia ok_20180921

Domingo 1 de agosto

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 7 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

00:05 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 10 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 11 y 12 (Cecilia Carranza y Santiago Lange)

00:15 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 8 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

01:40: Básquetbol (M): Argentina vs Japón, ronda preliminar, grupo C

02:15 – Handball (M): Argentina-España, ronda preliminar, grupo A

03:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 9 (Facundo Olezza)

03:33 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 10 (Facundo Olezza)

09:45 – Voleibol (M): Argentina-Estados Unidos, grupo B

21:30-01:00: Canotaje Sprint: Eliminatorias femeninas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Brenda Rojas – K1 200 metros)

21:30-01:00: Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 1.000m (Agustín Vernice – K1 1000 metros)

23:30 – Tiro (M): Rifle de 3 posiciones a 50 m, clasificación (Alexis Eberhardt)

Lunes 2 de agosto

00:05 – Vela (F): 470, barco dos personas, carrera 9 y 10 (Lourdes Hartkopf y Belén Tavella)

04:25 – Voleibol (F): Argentina-China, grupo B

5:00-10:25 – Equitación: Clasificación individual y final por equipos de salto de obstáculos del concurso completo

Final individual de salto de obstáculo del concurso completo (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes).

matias-albarracin

Martes 3 de agosto

07:00-10:45 – Equitación: Clasificación individual de salto de obstáculos (José María Larocca)

18:30-21:10 - Aguas abiertas (F): 10 km maratón de natación (Cecilia Biagioli)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 1 (Magdalena Simmermacher)

21:30-00:40 - Canotaje Sprint: Eliminatorias masculinas y 4tos. de final de kayak individual 200m (Rubén Rézola – K1 200 metros).

Miércoles 4 de agosto

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 2 (Magdalena Simmermacher)

Magdalena Simmermacher

Jueves 5 de agosto

04:30 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda de clasificación (Sergio Villamayor)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 3 (Magdalena Simmermacher)

Viernes 6 de agosto

06:15 – Lucha (M): Lucha de estilo libre, 65 kg, semifinal (Agustín Destribats)

07:00 - 10:05 – Equitación: Clasificación por equipos de salto de obstáculos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

19:00 - 22:15 - Maratón (F): Final (Marcela Gómez)

19:30 – Golf (F): stroke play individual femenino, ronda 4 (Magdalena Simmermacher)

Sábado 7 de agosto

02:30 – Pentatlón Moderno (M): natación 200 m libre (Sergio Villamayor)

03:45 – Pentatlón Moderno (M): prueba de esgrima, ronda adicional (Sergio Villamayor)

05:15 – Pentatlón Moderno (M): saltos ecuestres (Sergio Villamayor)

07:30 – Pentatlón Moderno (M): Laser run (Sergio Villamayor)

19:00 - 21:45 - Maratón (M): Final (Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz)

Domingo 8 de agosto

08:00 - Ceremonia de clausura

En esta Nota

Comentarios

También te puede interesar

Más en