domingo 26 de mayo del 2024
Mundial Rugby 2023

Guía del Mundial de Rugby 2023: cuándo será el debut de Los Pumas

El seleccionado argentino participará en la próxima Copa del Mundo que se llevará a cabo en Francia. Todos los detalles.

442

El Mundial de Rugby 2023, que se disputará en Francia y contará con la participación de la Selección Argentina, comenzará el próximo viernes y se extenderá hasta el 28 de octubre próximo.

El anfitrión abrirá el certamen frente a Nueva Zelanda, mientras que Los Pumas compartirán grupo con Inglaterra, Japón, Samoa y Chile, y tendrán su primer compromiso el sábado en la segunda jornada del certamen.

En el Mundial participarán 20 selecciones, que estarán divididas en cuatro grupos de cinco. Habrá nueve sedes que serán las ciudades de Bordeaux, Lille, Lyon, Marsella, Nantes, Niza, Saint-Étienne, Saint-Denis y Toulouse.

Los dos primeros de cada zona se clasificarán a los cuartos de final, la fase que le dará inicio a la etapa de eliminación. Además de la Selección Argentina, representarán a Sudamérica Chile y Uruguay, al tiempo que Sudáfrica, vigente campeón, buscará retener la corona.

Los grupos del Mundial


GRUPO A
.
Francia.
   Nueva Zelanda.
   Italia.
   Uruguay.
   Namibia
.
GRUPO B
.
Sudáfrica.
   Irlanda.
   Escocia.
   Tonga.
   Rumania
.
GRUPO C
.
Gales.
   Australia.
   Fiji.
   Georgia.
   Portugal
.
GRUPO D
.
Inglaterra.
   Japón.
   Argentina.
   Samoa.
   Chile

El fixture del certamen
 

FECHA 1

08/09 16:15 Francia - Nueva Zelanda -Grupo A.
   09/09 08:00 Italia - Namibia -Grupo A.
   09/09 10:30 Irlanda - Rumania -Grupo B.
   09/09 13:00 Australia - Georgia -Grupo C.
   09/09 16:00 Inglaterra - Argentina -Grupo D.
   10/09 08:00 Japón - Chile -Grupo D.
   10/09 12:45 Sudáfrica - Escocia -Grupo B.
   10/09 16:00 Gales - Fiji -Grupo C

FECHA 2
.
14/09 16:00 Francia - Uruguay -Grupo A.
   15/09 16:00 Nueva Zelanda - Namibia -Grupo A.
   16/09 10:00 Samoa - Chile -Grupo D.
   16/09 12:45 Gales - Portugal -Grupo C.
   16/09 16:00 Irlanda - Tonga -Grupo B.
   17/09 10:00 Sudáfrica - Rumania -Grupo B.
   17/09 12:45 Australia - Fiji -Grupo C.
   17/09 16:00 Inglaterra - Japón -Grupo D

FECHA 3

20/09 12:45 Italia - Uruguay -Grupo A.
   21/09 16:00 Francia - Namibia -Grupo A.
   22/09 12:45 Argentina - Samoa -Grupo D.
   23/09 09:00 Georgia - Portugal -Grupo C.
   23/09 12:45 Inglaterra - Chile -Grupo D.
   23/09 16:00 Sudáfrica - Irlanda -Grupo B.
   24/09 12:45 Escocia - Tonga -Grupo B.
   24/09 16:00 Gales - Australia -Grupo C

FECHA 4

27/09 12:45 Uruguay - Namibia -Grupo A.
   28/09 16:00 Japón - Samoa -Grupo D.
   29/09 16:00 Nueva Zelanda - Italia -Grupo A.
   30/09 10:00 Argentina - Chile -Grupo D.
   30/09 12:45 Fiji - Georgia -Grupo C.
   30/09 16:00 Escocia - Rumania -Grupo B.
   31/09 12:45 Australia - Portugal -Grupo C.
   31/09 16:00 Sudáfrica - Tonga -Grupo B

FECHA 5

05/10 16:00 Nueva Zelanda - Uruguay -Grupo A.
   06/10 16:00 Japón - Samoa -Grupo D.
   07/10 10:00 Gales - Georgia -Grupo C.
   07/10 12:45 Inglaterra - Samoa -Grupo D.
   07/10 16:00 Irlanda - Escocia -Grupo B.
   08/10 08:00 Japón - Argentina -Grupo D.
   08/10 12:45 Tonga - Rumania -Grupo B.
   08/10 17:00 Fiji - Portugal -Grupo C
 

La lista de Los Pumas para el Mundial de Rugby 2023


Pilares: Mayco Vivas, Francisco Gómez Kodela, Joel Sclavi, Thomas Gallo y Eduardo Bello.

Hookers: Julián Montoya, Agustín Creevy e Ignacio Ruiz.

Segundas líneas: Matías Alemanno, Tomás Lavanini y Guido Petti.

Terceras líneas: Joaquín Oviedo, Facundo Isa, Pablo Matera, Juan Martín González, Marcos Kremer, Pedro Rubiolo y Rodrigo Bruni.

Medio Scrums: Gonzalo Bertranou, Lautaro Bazán Vélez, Tomás Cubelli.

Aperturas: Santiago Carreras y Nicolás Sánchez.

Centros: Santiago Chocobares, Lucio Cinti, Jerónimo de la Fuente y Matías Moroni.

Wingers y Fullbacks: Emiliano Boffelli, Juan Cruz Mallía, Mateo Carreras, Juan Imhoff, Rodrigo Isgró y Martín Bogado.

En esta Nota