442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

Estadísticas
 
24/08/2017

Todas las inscripciones en el cierre del libro de pases

La Superliga de fútbol argentino hizo su presentación oficial. // Tw TNT Sports

La AFA recibió las listas definitivas de cada club para afrontar la Superliga y sucedieron situaciones peculiares: tres clubes anotaron al mismo jugador y otros sueñan mucho.

En el cierre del libro de pases, AFA recibió las listas definitivas de cada club para afrontar la tan ansiada Superliga y se dieron algunas situaciones particulares.

Para empezar, River Plate y Boca Juniors no inscribieron a ningún otro jugador que no sea uno de los refuerzos ya oficializados.

Por su parte, Independiente inscribió a Gastón Silva, Leonardo Castro, Marlos Moreno, Felipe Pardo y Nazareno Solís; mientras que Racing Club hizo lo propio con Matías Vera y Enzo Kalinski.

A su vez, San Lorenzo fue el más audaz y anotó a Lucas Zelarrayán, el ex Belgrano de Córdoba, que juega actualmente en el Tigres de México.

La AFA le concedió a los clubes un plazo de una semana para cerrar las negociaciones con los futbolistas que anotaron este jueves. Los jugadores que tengan el pase en su poder podrán ser inscriptos hasta el jueves 31 de agosto.

A continuación, las pretensiones detalladas de cada institución:

SAN LORENZO: Lucas Zelarayán (mediocampista argentino de Tigres, México), Matías Vera (mediocampista argentino de Nueva Chicago), Michael Barrios (mediocampista colombiano de Dallas, USA) y Maximiliano Urruti (atacante argentino de Dallas, USA).

INDEPENDIENTE: Gastón Silva (defensor uruguayo de Granada, de España), Leonardo Castro (atacante colombiano de Independiente Medellín), Marlos Moreno (atacante colombiano de Girona, España), Felipe Pardo (atacante colombiano procedente de Nantes, Francia) y Nazareno Solís (atacante argentino de Boca Juniors).

RACING CLUB: Matías Vera (mediocampista argentino de Nueva Chicago) y Enzo Kalinski (mediocampsita argentino de Tijuana, México).

ROSARIO CENTRAL: Fernando Tobio (defensor argentino de Boca Juniors).

COLON: Facundo Silva (mediocampista argentino libre).

UNION: Luciano Balbi (defensor argentino de Valladolid, España), Juan Manuel Martínez (delantero argentino libre).

BELGRANO: Hansell Riojas (defensor peruano de Alianza Lima).

SAN MARTIN DE SAN JUAN: Pablo Magnín (delantero argentino de Instituto).

GIMNASIA Y ESGRIMA LA PLATA: Rodrigo Amaral (delantero uruguayo de Racing Club).

OLIMPO: Rodrigo Depetris (mediocampista argentino de Tigre).

ARGENTINOS JUNIORS: Federico Anselmo (delantero argentino de Unión).

HURACAN: Abel Aguilar (mediocampista colombiano de Deportivo Cali), Daniel Montenegro (mediocampista argentino libre), Zacarías Morán Correa (mediocampista argentino de River Plate), Nicolás Silva (delantero argentino de Colón) y Nazareno Solís (delantero argentino de Boca Juniors).

TIGRE: Federico Crivelli (arquero argentino libre), Guillermo Cosaro (defensor argentino de Sarmiento), Renzo Spinaci (mediocampista argentino de Sarmiento) y Nicolás Bertocchi (mediocampista argentino libre).

ARSENAL: Juan Manuel Martínez (atacante argentino libre) Maximiliano Rolón (atacante argentino de Deportivo Lugo, España) y Thiago Rodrígues Da Silva (atacante brasileño de Boavista).

TEMPERLEY: Tomás Andrade (mediocampista argentino de River Plate), Domingo Blanco (mediocampista argentino de Independiente) y Nazareno Solís (delantero argentino de Boca Juniors).

CHACARITA JUNIORS: Sebastián Gorga (defensor uruguayo de Genoa, Italia) y Juan Manuel Martínez (delantero argentino libre).

Fuente: DyN

Archivado en: , , , , , , , , , ,
Clubes:

 

 

Opinión