domingo 16 de junio del 2024
Copa de La Liga

Se confirmó la programación de la fecha 2 y 3 de la Copa de la Liga Profesional

La organización dio a conocer los días y horarios de los partidos que hacen parte de la segunda y tercera fecha del campeonato.

442

Este sábado, la AFA dio a conocer la programación de las siguientes fecha de la Copa de la Liga Profesional que se desarrollarán durante los próximos dos fines de semana y que se disputarán previo al inicio de las Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial del 2026.

En la segunda fecha, el Xeneize se va a medir ante Sarmiento en condición de visitante, mientras que, River hará lo propio ante Barracas en el Estadio Monumental.

Para la tercera salida, Boca recibirá a Tigre en La Bombonera el domingo 3 de septiembre y el Millonario jugará ante Vélez el sábado 2 de septiembre en una contienda que se jugará en el barrio porteño de Liniers.

Así quedó la programación:

Fecha 2

Viernes 25 de agosto

19.00 Arsenal – Argentinos (Zona A)

21.30 Colón – Gimnasia (Zona A)

Sábado 26 de agosto

14.30 San Lorenzo – Belgrano (Zona B)

16.30 Estudiantes – Unión (Zona B)

19.00 Newell’s – Lanús (Zona B)

19.00 Talleres – Huracán (Zona A)

21.30 Tigre – Racing (Zona B)

Domingo 27 de agosto

14.30 Godoy Cruz – Central Córdoba (Zona B)

14.30 Platense – Defensa y Justicia (Zona B)

17.00 Sarmiento – Boca (Zona B)

19.15 Independiente – Vélez (Zona A)

21.30 River – Barracas Central (Zona A)

Lunes 28 de agosto

20.00 Banfield – Rosario Central (Zona A)

21.30 Atlético Tucumán – Instituto (Zona A)

Fecha 3

Viernes 1 de septiembre

21.00 Central Córdoba – Platense (Zona B)

Sábado 2 de septiembre

15.00 Gimnasia – Independiente (Zona A)

16.30 Lanús – Godoy Cruz (Zona B)

19.00 Huracán – Colón (Zona A)

19.00 Belgrano – Newell’s (Zona B)

21.30 Vélez – River (Zona A)

Domingo 3 de septiembre

14.00 Instituto – Banfield (Zona A)

14.00 Defensa y Justicia – Sarmiento (Zona B)

16.15 Rosario Central – Talleres (Zona A)

16.15 Argentinos – Atlético Tucumán (Zona A)

18.30 Boca – Tigre (Zona B)

20.30 Racing – Estudiantes (Zona B)

Lunes 4 de septiembre

15.00 Barracas Central – Arsenal (Zona A)

20.00 Unión – San Lorenzo (Zona B)

En esta Nota