442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

Estadísticas
 
11/06/2018

Cómo y cuándo siguen los 32avos de la Copa Argentina

Se definieron los días de los cruces que quedan para completar los 32avos de final / @CopaArgentina

La Asociación del Fútbol Argentino informó los días de los veintitrés partidos que restan por disputarse para que queden conformados los 16avos. Cuándo juega tu equipo.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) anunció hoy los días en que se disputarán los restantes encuentros de los 32avos de final de la Copa Argentina 2018, con San Lorenzo inaugurando el segundo semestre frente a Racing de Córdoba, mientras River y Boca debutarán más cerca de sus cruces por la Copa Libertadores.

A través de sus redes sociales, la AFA detalló que los enfrentamientos se iniciarán el próximo lunes 16 de julio, un día después de la final del Mundial de Rusia 2018, mientras que el último cruce de esta instancia será el jueves 2 de agosto.

Esta es la programación de los partidos:

Lunes 16 de julio
San Lorenzo – Racing (Córdoba)
Agropecuario Argentino – Luján

Martes 17 de julio
Villa Dálmine – UAI Urquiza
Vélez Sarsfield – Central Córdoba (Santiago del Estero)

Miércoles 18 de julio
Estudiantes de La Plata – Central Córdoba (Rosario)
Banfield – General Lamadrid

Jueves 19 de julio
Huracán – Victoriano Arenas
Tigre – Guillermo Brown (Puerto Madryn)

Viernes 20 de julio
Independiente – Central Ballester
Olimpo (Bahía Blanca) – Aldosivi

Sábado 21 de julio
Gimnasia y Esgrima La Plata – Sportivo Belgrano (S. Fco.)
San Martín (San Juan) – Brown (Adrogué) Colón – Deportivo Morón

Domingo 22 de julio
Atlético Tucumán – Tritán Suarez
River Plate – Central Norte (Salta)

Lunes 23 de julio
Godoy Cruz (Mendoza) – Defensores Unidos de Zárate

Martes 24 de julio
Atlético de Rafaela – Defensores de Belgrano

Jueves 26 de julio
Patronato (Paraná) – San Martín (Tucumán)

Viernes 27 de julio
Temperley – Estudiantes

Domingo 29 de julio
Almagro – Gimnasia y Esgrima (Jujuy)

Lunes 30 de julio
Lanús – Douglas Haig (Pergamino)

Martes 31 de julio
Talleres (Córdoba) – F.C. Midland

Miércoles 1 de agosto
Boca Juniors – Alvarado (Mar del Plata)

Jueves 2 de agosto
Rosario Central – Juventud Antoniana (Salta).

Fuente: NA

Archivado en: , , , , ,

 

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Opinión