domingo 03 de marzo del 2024
Copa de la Liga

La Liga Profesional publicó las primeras 6 fechas de la Copa de la Liga: el cronograma

El torneo que se juega en el primer semestre del año ya tiene la mitad del certamen confirmada. Los detalles.

442

La Liga Profesional de Fútbol (LPF) confirmó hoy los días y horarios de las seis primeras fechas de la Copa de la Profesional, la cuál comenzará el jueves 25 de enero a las 19:00 con los enfrentamientos entre Tigre y Sarmiento por la Zona B, e Instituto y Deportivo Riestra por la Zona A.

El inicio de Boca y River

Boca comenzará el torneo el sábado 27 a las 19:00 como visitante de Platense; para la segunda fecha será local de Sarmiento el jueves 1 de febrero a la misma hora; en la fecha 3 visitará a Tigre el lunes 5 a las 19:15; en la cuarta recibirá a Defensa y Justicia el sábado 10 también a las 19:15; para la quinta jornada deberá jugar en casa ante Central Córdoba el miércoles 14 en idéntico horario; y en la sexta fecha visitará a Lanús el domingo 18 a las 21:30.

River iniciará como local el domingo 28 de enero a las 19:00 ante Argentinos Juniors; luego visitará a Barracas Central el 31 a las 21:30; en la tercera fecha será local el 4 de febrero ante Vélez a las 19:15; en la cuarta visitará a Riestra el 11 a las 17:00; para la quinta viajará a Tucumán el 14 a las 21:30; y en la sexta será local de Banfield a las 19:15 el domingo 18.

El cronograma de las primeras 6 fechas de la Copa de la Liga

Fecha 1

-Jueves 25 de enero-

19.00: Tigre – Sarmiento (Zona B) e Instituto – Deportivo Riestra (Zona A)

21.15: Central Córdoba – Newell’s (Zona B) y Atlético Tucumán – Rosario Central (Zona A)

-Viernes 26 de enero-

19.00: Talleres – Gimnasia (Zona A) y Barracas Central – Vélez (Zona A)

21.15: Independiente Rivadavia – Independiente (Zona A) y Banfield – Huracán (Zona A)

-Sábado 27 de enero-

17.00: San Lorenzo – Lanús (Zona B)

19.00: Platense – Boca (Zona B)

21.00: Racing – Unión (Zona B)

-Domingo 28 de enero-

17.00: Godoy Cruz – Defensa y Justicia (Zona B)

19.00: River – Argentinos (Zona A)

21.00: Estudiantes – Belgrano (Zona B)

Fecha 2

-Lunes 29 de enero-

21.00: Instituto – Atlético Tucumán (Zona A)

-Martes 30 de enero-

17.00: Gimnasia – Independiente Rivadavia (Zona A)

19.15: Huracán – Talleres (Zona A) y Rosario Central – Banfield (Zona A)

21.30 Lanús – Newell’s (Zona B) y Vélez – Independiente (Zona A)

-Miércoles 31 de enero-

17.00: Argentinos – Deportivo Riestra (Zona A) y Defensa y Justicia – Platense (Zona B)

19.15: Belgrano – San Lorenzo (Zona B)

20.00: Racing – Tigre (Zona B)

21.30: Barracas Central – River (Zona A)

-Jueves 1 de febrero-

19.00 Boca – Sarmiento (Zona B)

21.30 Unión – Estudiantes (Zona B) y Central Córdoba – Godoy Cruz (Zona B)

Fecha 3

-Sábado 3 de febrero-

19.00: Independiente – Gimnasia (Zona A)

21.15: Independiente Rivadavia – Huracán (Zona A) y Talleres – Rosario Central (Zona A)

-Domingo 4 de febrero-

17.00: Deportivo Riestra – Barracas Central (Zona A)

19.15: River – Vélez (Zona A)

21.30: Newell’s – Belgrano (Zona B) y Platense – Central Córdoba (Zona B)

-Lunes 5 de febrero-

17.00: San Lorenzo – Unión (Zona B) y Godoy Cruz – Lanús (Zona B)

19.15: Tigre – Boca (Zona B)

21.30: Estudiantes – Racing (Zona B) y Banfield – Instituto (Zona A)

-Martes 6 de febrero-

19.00 Sarmiento – Defensa y Justicia (Zona B)

21.00 Atlético Tucumán – Argentinos (Zona A)

Fecha 4

-Jueves 8 de febrero-

20.00: Huracán – Independiente (Zona A)

21.00: Rosario Central – Independiente Rivadavia (Zona A)

-Viernes 9 de febrero-

19.00: Unión – Newell’s (Zona B) y Estudiantes – Tigre (Zona B)

21.15: Vélez – Gimnasia (Zona A) y Racing – San Lorenzo (Zona B)

-Sábado 10 de febrero-

17.00: Argentinos – Banfield (Zona A)

19.15: Boca – Defensa y Justicia (Zona B)

21.30: Belgrano – Godoy Cruz (Zona B) y Central Córdoba – Sarmiento (Zona B)

-Domingo 11 de febrero-

17.00: Deportivo Riestra – River (Zona A)

19.00: Lanús – Platense (Zona B)

21.00: Barracas Central – Atlético Tucumán (Zona A)

-Lunes 12 de febrero-

19.00: Instituto – Talleres (Zona A)

Fecha 5

-Lunes 12 de febrero-

21.00: Newell’s – Racing (Zona B)

-Martes 13 de febrero-

17.00: San Lorenzo – Estudiantes (Zona B) y Godoy Cruz – Unión (Zona B)

19.15: Gimnasia – Huracán (Zona A)

21.30: Independiente – Rosario Central (Zona A)

-Miércoles 14 de febrero-

17.00: Sarmiento – Lanús (Zona B) y Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)

19.15: Banfield – Barracas Central (Zona A) y Boca – Central Córdoba (Zona B)

21.30: Atlético Tucumán – River (Zona A)

-Jueves 15 de febrero-

17.00: Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)

19.00: Platense – Belgrano (Zona B)

19.15: Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)

21.30: Talleres – Argentinos (Zona A)

Fecha 6

-Sábado 17 de febrero-

17.00: San Lorenzo – Tigre (Zona B)

19.00: Racing – Godoy Cruz (Zona B)

21.00: Rosario Central – Gimnasia (Zona A)

-Domingo 18 de febrero-

17.00: Vélez – Huracán (Zona A) y Instituto – Independiente (Zona A)

19.15: River – Banfield (Zona A)

21.30: Lanús – Boca (Zona B)

-Lunes 19 de febrero-

17.00: Deportivo Riestra – Atlético Tucumán (Zona A)

19.15: Estudiantes – Newell’s (Zona B) y Barracas Central – Talleres (Zona A)

21.30 Unión – Platense (Zona B) y Belgrano – Sarmiento (Zona B)

-Martes 20 de febrero-

17.00: Argentinos – Independiente Rivadavia (Zona A)

20.00: Defensa y Justicia – Central Córdoba (Zona B)

SP

En esta Nota