442

El sitio de deportes de Perfil.com

RSS

G Plus

Facebook

Twitter

Estadísticas
 
17/12/2018

Así quedaron los grupos de la Libertadores 2019

Alejandro Domínguez encabezó el sorteo de la Copa Libertadores de 2019. //AFP

Mientras River todavía festeja el título de la última edición ya conoce a sus rivales para el año próximo en una zona que puede ser la más compleja. Video.

River, defensor del título, tendrá un grupo complejo, mientras que Boca cayó en una zona sencilla para avanzar a los octavos de final, tras realizarse  el sorteo de la Copa Libertadores de América 2019, que por primera vez tendrá una final a un solo partido en Santiago de Chile.

La suerte de los equipos argentinos en cuanto a rivales fue bastante positiva porque Huracán afrontará un grupo accesible, al igual que Godoy Cruz, mientras que San Lorenzo tendrá uno de cuidado y Rosario Central será el único que tendrá una zona muy complicada.

Por su parte, Talleres de Córdoba ingresará en la ronda anterior en una eliminatoria más que complicada en partido de ida y vuelta que definirá como visitante ante el poderoso San Pablo de Brasil.

Así quedó la fase de grupos:

Grupo ARIVER (ARG) – Internacional (BRA) – Alianza Lima (PER) – Ganador G4

Grupo B: Cruzeiro (BRA) – Emelec (ECU) – HURACÁN (ARG) – Deportivo Lara (VEN)

Grupo C: Olimpia (PAR) – Sporting Cristal (PER) – GODOY CRUZ (ARG) – Universidad de Concepción(CHI)

Grupo D: Peñarol (URU) – Flamengo (BRA) – Liga de Quito (ECU) – Bolivia 2 (BOL)

Grupo E: Nacional (URU) – Cerro Porteño (PAR) – Zamora (VEN) – Ganador G1

Grupo F: Palmeiras (BRA) – SAN LORENZO (ARG) – Junior (COL) – Ganador G2

Grupo GBOCA (ARG) – Atlético Paranaense (BRA) – Jorge Wilstermann (BOL) – Deportes Tolima(COL)

Grupo H: Gremio (BRA) – Universidad Católica (CHI) – ROSARIO CENTRAL (ARG) – Ganador G3

Así quedaron las fases previas:

Fase 1

E1: Delfín (ECU) – Nacional (PAR)
E2: La Guaira (VEN) – Real Garcilaso (PER)
E3: Bolivia 4 (BOL) – Defensor Sporting (URU)

Fase 2

C1: Danubio (URU) – Atlético Mineiro (BRA)
C2: Melgar (PER) – Universidad de Chile (CHI)
C3: Bolivia 3 (BOL) – Libertad (PAR)
C4: Palestino (CHI) – Independiente Medellín (COL)
C5: TALLERES (ARG) – San Pablo (BRA)
C6: Ganador E2 – Atlético Nacional (COL)
C7: Ganador E1 – Caracas (VEN)
C8: Ganador E3 – Barcelona (ECU)

Fase 3

G1: Ganador C1 – Ganador C8
G2: Ganador C2 – Ganador C7
G3: Ganador C3 – Ganador C6
G4: Ganador C4 – Ganador C5

Archivado en: , , , , , , , , , , ,
Clubes:

 

 

Opinión