martes 7 de abril de 2020
Perfil

FúTBOL | hace 11 meses

Los duelos que pondrán en marcha la nueva Copa

Terminó la Superliga pero la pelota no para. El 12 de abril empieza el nuevo torneo con los duelos de 16avos, entre los cuales se destaca el clásico Huracán-San Lorenzo.

Con la disputa de la última fecha, quedaron hoy definidos los cruces de los 16vos de la Copa de la Superliga, el flamante certamen que empezará a disputarse el próximo 12 de abril con clasificación a la Copa Libertadores como premio y que tendrá como plato fuerte en esa fase al clásico entre San Lorenzo y Huracán.

Mientras los primeros seis en la tabla de posiciones de la Superliga -Racing, Defensa y Justicia, Boca, River, Atlético Tucumán y Vélez- aguardarán directamente en los octavos de final, el resto de los conjuntos, incluidos los descendidos, se enfrentarán en una serie a dos partidos, dependiendo su posición.

El séptimo jugará con el último, el octavo con el anteúltimo y así de manera sucesiva, en cruces de ida y vuelta, en los que en los partidos decisivos tendrá la localía el mejor ubicado en la tabla.

A la hora de la definición, no habrá ventaja deportiva y en caso de igualdad se dirimirá el ganador en definición desde el punto del penal.

La final será a partido único, a disputarse en el estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba, el 2 de junio, con las dos parcialidades, logrando el ganador del certamen una plaza en la Copa Libertadores 2020 y el segundo, en la Sudamericana.

Según los cruces, el Superclásico Boca-River solo podría darse en una hipotética final y le serviría al Millonario para ingresar a la Libertadores 2020, sin tener la obligación de ser campeón de la presente edición.

En la primera llave de los 16vos de final se darán los siguientes cruces:

*Viernes 12 de abril, 19.00, Colón - Tigre.

*Sábado 13 de abril, 15.30, San Martín de San Juan - Talleres (el ganador enfrentará a Atlético Tucumán); 20.00, San Martín de Tucumán - Unión.

*Domingo 14 de abril, 15.30, Estudiantes-Banfield (el ganador se enfrentará con Racing).

Lunes 15 de abril, 21.10, Rosario Central - Aldosivi (River jugará con el triunfador).

La segunda llave tendrá los siguientes enfrentamientos:

*Viernes 12 de abril, 21.10, Gimnasia-Newells (el que pase jugará con Defensa y Justicia).

*Sábado 13 de abril, 17.45, Belgrano - Lanús (el que triunfe jugará con Vélez).

*Domingo 14 de abril, 17.45, San Lorenzo - Huracán; 20.00, Argentinos - Independiente.

*Lunes 15 de abril, 19.00, Patronato - Godoy Cruz (el ganador será rival de Boca).

CV y agencia NA

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario