lunes 30 de marzo de 2020
Perfil

BáSQUET | hace 4 años

Básquet: quedaron definidas las semifinales del Sur

Peñarol se impuso sobre el final ante Bahía Basket y jugará ante Gimnasia de Comodoro, que dejó en el camino a Boca. Quilmes se impuso en Junín y chocará ante Obras.

Peñarol, Quilmes y Gimnasia de Comodoro Rivadavia prevalecieron en sus respectivos encuentros por los cuartos de final de la Liga Nacional de Básquet y accedieron a las semifinales de la Conferencia Sur.

El Milrayitas tuvo una espectacular remontada ante Bahía Basket, porque en un momento perdía por 18 puntos, aunque lo terminó venciendo 69-67 con dos libres de Alejandro Diez sobre el cierre.

El base uruguayo Martín Osimani fue el máximo anotador en el conjunto marplatense con 15 puntos, en el encuentro que le sirvió para cerrar la serie tres juegos a dos y esperar por Gimnasia en la próxima instancia.

Precisamente, el equipo comodorense se impuso sobre Boca, 98-82 en el Socios Fundadores y también cerró la serie ante el xeneize 3-2 a su favor.

El juninense Santiago Scala, con 23 puntos, 3 rebotes y 2 asistencias fue la figura destacada en el vencedor, mientras que Carlos Sandes, en la visita aportó 24 tantos.

En otro orden, Quilmes de Mar del Plata dio vuelta la serie, que había comenzado 2-0 abajo, venció como visitante a Argentino de Junín por 87 a 81 y cerró la llave tres juegos a dos.

En el Fortín de las Morochas, la visita tuvo a Walter Baxley como figura destacada con 23 puntos y 4 rebotes, mientras que Diego Romero aportó 17 unidades y once rebotes.

Quilmes se medirá en las semifinales del Sur ante Obras Sanitarias, equipo que había barrido su serie ante Ciclista de Junín 3-0.

Fuente: DyN

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario