viernes 5 de junio de 2020
Perfil

JUEGOS OLíMPICOS DE LA JUVENTUD | 14-10-2018 21:12

Los shows que le ponen color a los Juegos

En el medio de tanto deporte, en los Parques olímpicos hay recitales, actuaciones y otros atractivos que le dan un toque diferente a la cita olímpica.

Hasta el 18 de octubre Buenos Aires 2018 Celebra llevará adelante 800 actividades culturales y educativas y 468 sesiones de iniciación y exhibición deportiva. Este fin de semana largo se presentan, entre otros, La Bomba De Tiempo, el Cuarteto de Nos, Seven Keyne, Cazzu, Oriana Sabatini, Agapornis, Los Totora, Louta, Emmanuel Horvilleur, Los Cazurros, Turf, Tonolec, Santiago Vázquez y La Grande (invitada Juana Molina), Radagast y Los Bonnitos.

Durante todo el certamen se llevan adelante una serie de shows y eventos musicales con la presencia de más de 550 artistas en escena en más de 175 presentaciones. El actor y clown Marcelo Katz dirige tres elencos estables de clowns que intervienen los espacios públicos de la Ciudad.

Lunes 15 de octubre

Parque Verde: Bigolates de Chocote a las 14

Parque Verde: Los Cazurros a las 15

Parque Verde: Rosal a las 15

Parque Verde: Banda de Turistas a las 16

Parque Verde: Emmanuel Horvilleur a las 17

Parque Urbano: Rayos y Centellas a las 11

Parque Urbano: Juan Braceli - Foodtuber a las 12

Parque Urbano: Rayos Láser a las 13.50

Parque Urbano: Lo' Pibitos a las 14.50

Parque Urbano: Perras On The Beach a las 15.50

Parque Urbano: Louta a las 16.30

Parque Olímpico: Valor Vereda a las 12.30

Parque Olímpico: Urraka a las 14.50

Parque Olímpico: 34 Puñaladas a las 16

Parque Olímpico: La Bomba De Tiempo a las 17.20

Parque Olímpico: Los Totora a las 18.45

Galería de imágenes

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario