lunes 1 de junio de 2020
Perfil

JUEGOS OLíMPICOS DE LA JUVENTUD | 17-10-2018 13:59

Cómo está el medallero de los Juegos Olímpicos

Hasta el momento los deportistas argentinos se subieron en 30 oportunidades al podio. Nuestra delegación está séptima en el medallero. Todos los ganadores hasta el momento.

La gran actuación de los deportistas argentinos hizo que, a pesar de que no existir un medallero oficial entregado por el Comité Olímpico Internacional, el Comité Olímpico Argentino se encargue de destacar la actuación de la delegación albiceleste en los Juegos de Buenos Aires 2018.

Hasta el momento la delegación argentina se subió al podio en 30 oportunidades (más las seis del equipo mixto). Con las 11 de oro, 6 de plata y 7 de bronce, Argentina se ubica séptima detrás de Rusia (25 oros), China (18), Japón (14), Hungría (12), Equipo mixto (12) e Italia (10).

Los oros fueron once: Nazareno Sasia (lanzamiento de bala), María Sol Ordas (remo), Fausto Ruesga (concurso de volcadas), Dante Cittadini/Teresa Romairone (yatching), Facundo Díaz Acosta/Sebastián Báez (tenis), Los Pumitas (rugby 7), Las Leoncitas (Hockey 5), las Kamikazes (Beach handball), Agustina Roth/Iñaki Iriartes (BMX Freestyle), el equipo de básquet 3x3 y Brian Arregui (boxeo).

Las plata las consiguieron Delfina Pignatiello (en 400 y 800 m de natación), Facundo Díaz Acosta (tenis), David Almendra (lucha), Linda Machuca (lucha) y Agustín Osorio (lanzamiento de jabalina). Mientras que los bronce se los colgaron: Valetín Rossi (canotaje), Sofía Acevedo (lanzamientos de 3), Los Leoncitos (Hockey 5), beach handball masculino, Ela Anacona/Mateo Fernández Oliveira (golf), Tomás Herrera/Felipe Modarelli (remo) y la dupla Bautista Amieva y Mauro Zelayeta (Beach voley).

Equipos mixtos. En esa suma tampoco se tienen en cuenta las seis medallas obtenidas por deportistas argentinos en equipos mixtos (con deportistas de otra nacionalidad). Agustina Giannasio (tiro con arco), Mariano Carvajal ‘Broly’ (Breaking), Fernando Espínola (gimnasia) y Franco Serrano (pentatlón moderno) fueron medalla de plata. En tanto, Facundo Firmapaz (tiro) y Santiago Escallier (gimnasia) consiguieron el bronce.

Galería de imágenes

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario