domingo 11 de abril de 2021
Perfil

FúTBOL | 07-08-2019 14:56

River-Boca tiene día y hora confirmados

Superliga dio a conocer la programación de las próximas tres jornadas y el Superclásico en el Monumental será el plato fuerte del domingo en la fecha 5.

La Superliga dio a conocer el cronograma de la tercera, cuarta y quinta fecha del certamen argentino que confirma que el Superclásico entre River y Boca se jugará el domingo 1º de septiembre a las 17.00 en el estadio Monumental.

En tanto, en la jornada tres, Racing recibirá al elenco de Núñez el sábado 17 de agosto a las 20.00 y el mismo día, pero a las 17.45, San Lorenzo, uno de los líderes del campeonato, será local de Rosario Central mientras que el domingo 18 a las 20.00 Boca será anfitrión de Aldosivi.

El siguiente es el cronograma completo de las tres jornadas:

--Fecha 3--.

-Viernes, 16 de agosto-.

19.00 Argentinos - Banfield .

21.10 Talleres - Central Córdoba .

-Sábado, 17 de agosto-.

15.30 Newell s – Unión.

17.45 San Lorenzo - Rosario Central.

20.00 Racing – River .

-Domingo, 18 de agosto-.

11.00 Patronato – Huracán .

15.30 Defensa y Justicia – Arsenal.

17.45 Lanús – Vélez .

20.00 Boca – Aldosivi .

-Lunes, 19 de agosto-.

15.30 Atlético Tucumán - Godoy Cruz.

17.45 Colón – Gimnasia (LP).

20.00 Estudiantes (LP) – Independiente ---.

--Fecha 4--.

-Viernes, 23 de agosto-.

21.00 Arsenal - San Lorenzo .

-Sábado, 24 de agosto-.

13.15 Gimnasia (LP) - Defensa y Justicia.

15.30 Vélez - Newell s.

17.45 Rosario Central – Patronato.

20.00 Independiente – Colón .

-Domingo, 25 de agosto-.

11.00 Godoy Cruz – Estudiantes (LP).

13.15 Unión – Lanús .

15.30 Central Córdoba – Racing .

17.45 River – Talleres.

20.00 Banfield – Boca .

Lunes, 26 de agosto.

19.00 Aldosivi - Atlético Tucumán.

21.10 Huracán – Argentinos ---.

--Fecha 5--.

-Viernes, 30 de agosto-.

19.00 Lanús - Central Córdoba.

21.10 Defensa y Justicia – Banfield.

21.10 Estudiantes (LP) – Vélez .

-Sábado, 31 de agosto-.

13.15 Argentinos – Gimnasia (LP).

15.30 San Lorenzo – Unión .

17.45 Patronato – Independiente.

20.00 Racing - Godoy Cruz .

-Domingo, 1 de septiembre-.

11.00 Atlético Tucumán – Arsenal.

11.00 Colón - Rosario Central .

13.15 Talleres – Aldosivi .

13.15 Newell s – Huracán .

17.00 River – Boca.

Fuente: NA

IP

Comentarios

También te puede interesar

Más en
equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053