domingo 31 de mayo de 2020
Perfil

FúTBOL | 07-08-2019 14:56

River-Boca tiene día y hora confirmados

Superliga dio a conocer la programación de las próximas tres jornadas y el Superclásico en el Monumental será el plato fuerte del domingo en la fecha 5.

La Superliga dio a conocer el cronograma de la tercera, cuarta y quinta fecha del certamen argentino que confirma que el Superclásico entre River y Boca se jugará el domingo 1º de septiembre a las 17.00 en el estadio Monumental.

En tanto, en la jornada tres, Racing recibirá al elenco de Núñez el sábado 17 de agosto a las 20.00 y el mismo día, pero a las 17.45, San Lorenzo, uno de los líderes del campeonato, será local de Rosario Central mientras que el domingo 18 a las 20.00 Boca será anfitrión de Aldosivi.

El siguiente es el cronograma completo de las tres jornadas:

--Fecha 3--.

-Viernes, 16 de agosto-.

19.00 Argentinos - Banfield .

21.10 Talleres - Central Córdoba .

-Sábado, 17 de agosto-.

15.30 Newell s – Unión.

17.45 San Lorenzo - Rosario Central.

20.00 Racing – River .

-Domingo, 18 de agosto-.

11.00 Patronato – Huracán .

15.30 Defensa y Justicia – Arsenal.

17.45 Lanús – Vélez .

20.00 Boca – Aldosivi .

-Lunes, 19 de agosto-.

15.30 Atlético Tucumán - Godoy Cruz.

17.45 Colón – Gimnasia (LP).

20.00 Estudiantes (LP) – Independiente ---.

--Fecha 4--.

-Viernes, 23 de agosto-.

21.00 Arsenal - San Lorenzo .

-Sábado, 24 de agosto-.

13.15 Gimnasia (LP) - Defensa y Justicia.

15.30 Vélez - Newell s.

17.45 Rosario Central – Patronato.

20.00 Independiente – Colón .

-Domingo, 25 de agosto-.

11.00 Godoy Cruz – Estudiantes (LP).

13.15 Unión – Lanús .

15.30 Central Córdoba – Racing .

17.45 River – Talleres.

20.00 Banfield – Boca .

Lunes, 26 de agosto.

19.00 Aldosivi - Atlético Tucumán.

21.10 Huracán – Argentinos ---.

--Fecha 5--.

-Viernes, 30 de agosto-.

19.00 Lanús - Central Córdoba.

21.10 Defensa y Justicia – Banfield.

21.10 Estudiantes (LP) – Vélez .

-Sábado, 31 de agosto-.

13.15 Argentinos – Gimnasia (LP).

15.30 San Lorenzo – Unión .

17.45 Patronato – Independiente.

20.00 Racing - Godoy Cruz .

-Domingo, 1 de septiembre-.

11.00 Atlético Tucumán – Arsenal.

11.00 Colón - Rosario Central .

13.15 Talleres – Aldosivi .

13.15 Newell s – Huracán .

17.00 River – Boca.

Fuente: NA

IP

Más en

Comentarios

También te puede interesar

equipo Pts. Pj Pg Pe Pp Gf Gc Df
1 Boca Juniors Boca Juniors
48
23
14
6
3
35
8
27
2 River Plate River Plate
47
23
14
5
4
41
18
23
3 Vélez Vélez
39
23
11
6
6
27
14
13
4 Racing Club Racing Club
39
23
9
12
2
28
23
5
5 Argentinos Juniors Argentinos Juniors
39
23
10
9
4
22
17
5
Jugador Equipo Goles Jugada Cabeza T.Libre Penal
Rafael S. Borré Maury
River Plate
River Plate
12
10
1
0
1
Silvio E. Romero
Independiente
Independiente
12
4
4
0
4
José Sand
Lanús
Lanús
10
3
1
0
6
Cristian Tarragona
Patronato
Patronato
9
7
2
0
0
Nahuel L. Bustos
Talleres
Talleres
9
8
1
0
0
  Equipo 17-18 18-19 19-20 Total Pj Prom.
20 Aldosivi Aldosivi
33
0
22
55
48
1.146
21 Central Córdoba (SE) Central Córdoba (SE)
0
0
26
26
23
1.130
22 Patronato Patronato
26
33
23
82
75
1.093
23 Colón Colón
23
41
18
82
75
1.093
24 Gimnasia Gimnasia
29
27
23
79
75
1.053

Espacio Publicitario

Espacio Publicitario